Возможно отключение России от глобального интернета в случае ЧС - обсуждается концепция Минкомсвязи
ДУМАЮ, ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СВОБОДУ МЫСЛИ И СЛОВА, СТ .29 КОНСТИТУЦИИ РФ.
ТАКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОРАЗМЕРНЫМ, РАЗУМНЫМ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ, АДЕКВАТНЫМ ПОСТАВЛЕННЫМ ЦЕЛЯМ СТ.
ДУМАЮ ДОСТАТОЧНО ОГРАНИЧИТЬ ДОСТУП К СОЦ. СЕТЯМ, А НЕ СОЗДАВАТЬ ИНФОРМАЦИОННУЮ БЛОКАДУ.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Здравствуйте. Если именно с точки зрения отключения для предотвращения военных преступлений, либо же каких то кибер-атак со стороны потенциального противника, то считаю такое начинание будет только во благо. Так как в этом случае можно будет максимально обезопасить те объекты, которые имеют стратегическое значение и уязвимы для хакеров.
А вот если использовать такую систему для оставления населения без информации во время каких то массовых волнений (а так и будет, так как основная и более менее объективная информация идёт с Интернета), то это уже всё таки цензура и нарушение прав на получение информации. Да и для того, чтобы лишить протестующих связи посредством Интернета, не обязательно блокировать всю сеть по России. Достаточно блокировать только основные соц. сети и почту, либо какие то регионы в отдельности.