Москва, 19.09.2014, 13:12

Как защитить интересы ребенка при продаже квартиры, принадлежащей мужу в наследство?

Вопрос №4910878 из г. Москва
опубликован 19.09.2014, 13:12
У моего мужа есть квартира которая ему досталась в наследство от отца, он хочет ее продать своему сводному брату! У нас есть дочь которой 4 месяца. (прописана в другой кв) я против продажи квартиры, так как хочу, чтобы она принадлежала только моей дочери. Могу ли я как-то защитить интересы нашего ребенка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все полученное по безвозмездной сделке (наследство) является собственностью только вашего мужа и он вправе распоряжаться таким имуществом как ему вздумается.

19.09.2014, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не можете, ни вы, ни дочь прав на квартиру не имеете.

19.09.2014, 13:13

Ваша дочь здесь ни причем, дети не имеют прав на имущество родителей. Если захочет, то продаст, и Вы не сможете воспрепятствовать.

19.09.2014, 13:13

Здесь нет нарушения прав ребенка, потому, как данная квартира принадлежит исключительно Вашему супругу и никто, кроме него на данную квартиру прав не имеет

19.09.2014, 13:47

Он вправе продать и Вашего согласия не требуется.

19.09.2014, 13:49

Что значит "хотите"?! И при чем тут интересы ребенка?

Ни Вы, ни дочь никаких прав на квартиру супруга НЕ имеете.

Это его личное имущество, так как получено в порядке наследования (ст. 36 СК РФ)

Дети не имеют прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).

19.09.2014, 14:59

Хорошее у нас законодательство!!! 5+. Если следовать ему, то получается мне легче убить собственного мужа, чем отстоять права нашего ребенка))))

22.09.2014, 11:10

Нормальное у нас законодательство!!! Это у Вас я смотрю мысли не в ту сторону.

22.09.2014, 11:24

Ну так отдайте свое личное имущество мужу и ребенку.

Или "справедливость" и закон должны быть такими, чтобы было выгодно только вам...

И вы сами НЕ можете ответить на вопрос - какие именно права ребенка нарушаются?

22.09.2014, 11:37