Менеджер по продажам ушел в принципы после несоблюдения договоренности о процентах от клиентов. Работодатель уволил в устной форме и отказывается выплатить заработанное. Как защитить свои права и получить компенсацию
Здравствуйте. Жалобу в инспекцию по труду, если работодатель не успокоится, то в суд
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Денис Юрьевич если Вы работали В ООО, то максимально чего Вы добьетесь ,это штраф в отношении данного ООО от трудовой инспекции до 50 тыс.руб., а если вы работали В ИП то штраф до 5 тыс.руб. "черную зарплаты " Вы вряд ли вернете..
Можно писать и в трудовую, и в прокуратуру, и Президенту ... вопрос в результате. Обращайтесь к специалистам для решения своей проблемы или занимайтесь самодеятельностью, все ответы на ваши вопросы найдете в интернет-поисковике.