Вопросы о сохранении работы и изменении декретных после перехода в новую организацию
Вам не о чем беспокоиться . Поставьте в известность свое руководство о наличии беременности. Принесите справку. Вас могут уволить только если ваша организация будет официально ликвидирована, о чем согласно статье 180 ТК РФ всех работников обязаны предупредить не менее чем за два месяца. При таком раскладе вам должны выплатить выходное пособие в соответствии со статьей 178 ТК РФ. Декретные будете получать через отделение соцзащиты по месту жительства. Если фирму официально ликвидировать не будут, а будут "бросать", то всех и вас тоже должны перевести в другую компанию через увольнение. Советую, чтобы перестраховаться, оформить увольнение не по собственному желанию, в порядке перевода к другому работодателю, п.5 части первой статьи 77 ТК РФ. Чтобы у нового работодателя не было возможности вдруг отказать в приеме, хотя он и так отказать не имеет права в силу закона. Статья 64 ТК РФ. Сумма декретных не изменится. Берутся два года предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Уволить Вас без Вашего согласия не имеет права. Но тут Вам решать, т.к. если они "бросят" эту фирму на произвол судьбы, то возможно, что Вам будет выгоднее вначале перейти в новую организацию и только потом уйти в отпуск по БиР