Проблемы с регистрацией сделки по продаже садового участка - возможное нарушение ст. 36 Семейного кодекса РФ
В 1994 году моей бабушкой был получен в собственность садовый участок от администрации безвозмездно (о чем имеется свидетельство). На момент получения она состояла в браке. В 2009 году супруг бабушки умер. В 2014 году с целью подготовке к продаже указанного садового участка, бабушкой в Росреестре было зарегистрировано право собственности и получено свидетельство о праве собственности. При продаже участка было отказано в регистрации сделки в связи якобы неясностью кому принадлежат права на участок. В наследство после смерти мужа на этот участок бабушка не вступала. Разве в данном случае не действует ст. 36 Семейного кодекса РФ о личной (раздельной) собственности супругов? Как поступить в данной ситуации?
Спасибо.
Добрый вечер! в данном случае необходимо было вступить в права наследования.
Уважаемая Рада Сергеевна! В данном случае можно и нужно определить долю умершего супруга и вступить в наследственные права (даже с пропуском срока), но, скорее всего, через суд. Важное значение имеет, вступала ли бабушка в наследственные права на какое-либо другое имущество после смерти дедушки ( в предусмотренный законом срок), либо она фактически приняла долю дедушки в наследство, имеются ли другие наследники первой очереди и прочие юридически значимые обстоятельства. Вы можете записаться на личный приём (прийти с бабушкой и документами) и решим, чем можно помочь в данной ситуации. После оформления наследственных прав на дедушкину долю, садовый участок можно будет продать.