Иск на признание права собственности на земельный участок в Химках - имущественный или неимущественный характер и размер гос. пошлины

Ответьте, пожалуйста, указанное ниже исковое заявление носит имущественный или неимущественный характер (не могу понять нужно ли в данном случае указывать цену иска?). Каков размер гос. пошлины в этом случае? С иском обращаюсь в Химкинский город. Суд ИСК 15 декабря 2007 года умерла моя бабушка, что подтверждается Свидетельством о смерти. Ей на праве собственности принадлежал земельный участок площадью кв.м., расположенный по адресу: Московская область, г. Химки, микрорайон Сходня... Земельный участок был получен моей бабушкой по наследству, что подтверждается свидетельством на право собственности, выданным нотариусом. Но в связи с тем обстоятельством, что умершая была преклонного возраста и тяжело больна, она не смогла своевременно зарегистрировать свое право собственности на данный земельный участок. Я, являютсь единственным наследником по завещанию, составленному бабушкой. После смертибабушки я обратилась в контору с заявлением о принятии наследства, но по причине отсутствия регистрации права собственности умершей на данный земельный участок, нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.12 ГК РФ,ст.194-199 ГПК РФ, Прошу: Признать за мной право собственности на земельный участок.
Лучший ответ

В Ваши требования нужно добавить: прошу включить в состав наследственного имущества земельный участок, расположенный по адресу. Указать ст. 1112, 1153 ГК. Категорически не согласна с мнением коллеги, что Вас иск является иском неимущественного характера. Речь идет о праве собственности в исковом, а не особом производстве. Цену иска указывать кадастровую.

Елизавета! Однозначно данное исковое заявление носит имущественный характер. Госпошлину надо оплачивать исходя из выписки из кадастрового паспорта на земельный участок

Коллега видимо не совсем поняла вопрос ,в данном случае,насколько я понял,речь идет об установлении права собственности в порядке ст.264 ГПК РФ,тогда сумма госпошлины по исковому заявлению будет 200 руб. Но тогда непонятна ссылка на стюстю194-199 ГПК РФ,или же вы обжалуете действия нотариуса,тогда это то же не материальный иск.