Химки, 19.07.2010, 19:43

Иск на признание права собственности на земельный участок в Химках - имущественный или неимущественный характер и размер гос. пошлины

Вопрос №1069863 из г. Химки
опубликован 19.07.2010, 19:43
Ответьте, пожалуйста, указанное ниже исковое заявление носит имущественный или неимущественный характер (не могу понять нужно ли в данном случае указывать цену иска?). Каков размер гос. пошлины в этом случае? С иском обращаюсь в Химкинский город. Суд ИСК 15 декабря 2007 года умерла моя бабушка, что подтверждается Свидетельством о смерти. Ей на праве собственности принадлежал земельный участок площадью кв.м., расположенный по адресу: Московская область, г. Химки, микрорайон Сходня... Земельный участок был получен моей бабушкой по наследству, что подтверждается свидетельством на право собственности, выданным нотариусом. Но в связи с тем обстоятельством, что умершая была преклонного возраста и тяжело больна, она не смогла своевременно зарегистрировать свое право собственности на данный земельный участок. Я, являютсь единственным наследником по завещанию, составленному бабушкой. После смертибабушки я обратилась в контору с заявлением о принятии наследства, но по причине отсутствия регистрации права собственности умершей на данный земельный участок, нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.12 ГК РФ,ст.194-199 ГПК РФ, Прошу: Признать за мной право собственности на земельный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ваши требования нужно добавить: прошу включить в состав наследственного имущества земельный участок, расположенный по адресу. Указать ст. 1112, 1153 ГК. Категорически не согласна с мнением коллеги, что Вас иск является иском неимущественного характера. Речь идет о праве собственности в исковом, а не особом производстве. Цену иска указывать кадастровую.

19.07.2010, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Елизавета! Однозначно данное исковое заявление носит имущественный характер. Госпошлину надо оплачивать исходя из выписки из кадастрового паспорта на земельный участок

19.07.2010, 19:45

Коллега видимо не совсем поняла вопрос ,в данном случае,насколько я понял,речь идет об установлении права собственности в порядке ст.264 ГПК РФ,тогда сумма госпошлины по исковому заявлению будет 200 руб. Но тогда непонятна ссылка на стюстю194-199 ГПК РФ,или же вы обжалуете действия нотариуса,тогда это то же не материальный иск.

19.07.2010, 20:48

Как я Вам и писал,после Вашего обращения на мой е -майл, госпошлина на мой взгляд должна составлять 200 руб,так как иск неимущественного характера.Может по е-майлу какой сбой?

19.07.2010, 21:49

Спасибо за столь быстрый ответ. Выписка есть, в ней указана кадастровая (300 000 руб) и нормативная стоимость (36 000). Какую указывать?

19.07.2010, 20:09