Можно ли довзыскать моральный вред в связи с ухудшением состояния здоровья при повреждении на рабочем месте?
Скажите, во время исполнения своих трудовых обязанностей повредил здоровье и степень утраты здоровья составляло 30% (в 2010 г.)на момент установления процентов утраты трудоспособности я подал иск на взыскание морального вреда и мне возместили. Теперь здоровье ухудшелось и степень утраты составляет 50%! могу ли я довзыскать моральный вред в связи с ухудшением состояния здоровья. Если да то на основании каких НПА?
Нет, это не возможно.
Вот пример из судебной практики:
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.02.2013 по делу N 33-936
Суд, ссылаясь на ст. 151 и п. 1 ст. 1099 ГК РФ, разъяснил, что характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, что не предполагает возможности повторного взыскания компенсации морального вреда. В рассматриваемом случае юридически значимые обстоятельства в объеме требований вышеуказанных норм закона подлежали оценке при обращении истца за защитой нарушенного права в рамках спора, разрешенного ранее.