Какими способами он может избавиться от арендатора или сократить срок аренды?
Марина, день добрый!
1. Касательно повышения арендной платы рекомендую вам исходить из положений договоров аренды, которые были заключены с арендаторами бывшим собственником (МО) и в настоящий момент действуют, а также локальными нормативными актами, устанвливающими предельные ставки арендной платы для вашего региона (округа);
2. Касательно избавления от арендатора и сокарщения срока аренды также рекомендую вам исходит из содержания действующей редакции договора. Дополнительно уведомляю вас, что досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендодателя возможно в судебном порядке по основаниям, предусмотренным в договоре аренды.
Если вам необходимы более детальные комментарии, обращайтесь по и-мейл.
С уважением,
deniskas@pochtamt.ru