Могут ли представители банка входить в квартиру без решения суда и описывать имущество при невозможности полной оплаты кредитов? Как снизить психологическое давление и решить долговую ситуацию в частном порядке
Ситуация сложилась так, что не могу полностью оплачивать кредиты и кредитные карты, обращалась в банк с заявлением о рестуктуризации, но уже при просчете, сумма оказалась на данный момент все врано неподъемная. Естественно службы безопасности банков звонят постоянно, вплоть до того что уже выезжают ко мне по адресу жительства. В связи с этим у меня вопрос: могут ли представители банка входить ко мне в квартиру без решения суда и описывать какое-либо имущество, с учетом того что именно у этого банка кредит взят без какого-либо залога? Что можно предпринять в данной ситуации, как снизить оказываемое психологическое давление, учитывая что от звонков средств не прибавляется, а банк пытается пока решить долговой вопрос в частном порядке? Спасибо.
Не могут представители банка ни в квартиру входить, ни тем более имущество описывать. Если явятся - полицию вызывайте. И номер телефона смените по возможности.
Здравствуйте. Напишите в полицию- они не имеют права вам названивать или угрожать, а тем более описывать имущество.
Здравствуйте! Это не сотрудники банка, это коллекторы. Ввиду того, что у сотрудников коллекторских агентств отсутствуют какие - либо серьезные полномочия, они избирают тактику запугивания должников по телефону в целях добиться уплаты долга. Можете не переживать по поводу их угроз, они не несут за собой ничего реального и серьезного. Так, например коллекторы могут пугать должника привлечением к уголовной ответственности, однако можно быть уверенным – в России за долги (за их неуплату) уголовной ответственности не предусмотрено. Могут пугать и тем, что к вам выезжает «выездная группа», или «оперативная группа с приставами» с целью «описать ваше имущество», также игнорируйте подобные байки. Явиться к вам домой, «описать» имущество и наложить на него взыскание могут только сотрудники УФССП РФ (судебные приставы), и только в рамках исполнительного производства, т.е. когда уже имеется вступившее в законную силу решение суда. Коллекторы, даже если и приедут к вам «в гости», и будут стучаться в дверь, вы имеете полное право не пускать их в дом, и вежливо послать туда, откуда приехали. Если же они не внемлют Вашему совету, и будут настойчиво ломиться в дверь, не стесняясь вызывайте полицию – сотрудникам полиции дела нет до ваших долгов, а вот наглых коллекторов выпроводят восвояси.
Что касается угроз по телефону, просто игнорируйте их, либо дайте понять коллекторам, что любой диалог с ними возможен только в суде. Пускай обращаются в суд. Если коллектор звонит после 23-00 и раньше 7-00, можете смело идти в ближайшее отделение полиции, и писать заявление о хулиганстве. Либо же подать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных в банк и коллекторам. Даже если Вы и подписывали такое согласие при получении кредита, все равно закон предусматривает возможность его отзыва. Для составления заявления либо обратитесь к юристу за отдельную плату, либо, на худой конец, «погуглите» образцы.
Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Из письма видно, что Вы сами прекрасно знаете о незаконности действий представителей банка. попробуйте описать свои претензии в Претензии с предложением оговорить дату и время для Вашего беспокойства для обсуждения состояния долга.
Не могут ни входить, ни описывать имущество. Обращайтесь в полицию и в суд о снижении долга. Обратитесь к квалифицированному юристу.