Проблемы с регистрацией права собственности на квартиру - отрицательный результат и отсутствие подтверждения
Вам нужно обращаться в суд с иском. Для начала с документами обратитесь на очную консультацию к адвокату. Вся информация о мотивах отказа в регистрации права собственности должна быть в уведомлении Росреестра.
Устанавливайте право собственности в суде (ст. 234 ГК РФ)
Ольга, похоже, вам придется получать отказ Росреестра и предъявлять иск в суд.
ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" признает права, возникшие до введения его в действие, т.е. до 1998 г. Регистрация права собственности по ранее возникшим правам производится не является обязательной. Государственная регистрация права может быть зарегистрирована при совершении сделки.
Отказ Росреестра по вышеописанным причинам неправомерен.
Обратитесь с запросам в районную администрацию и в ПИБ. Если сведения о регистрации Вашего договора не сохранились, то проблему можно решить в судебном порядке. Главное, что договор сохранился....
До 15.07.1998 года регистрацию права собственности производили органы БТИ. На последней странице должна быть прямоугольная печать с датой регистрации и номером.
Но насколько я понимаю из ваших слов, вы договор приватизации подписали в администрации, пришли с ним домой и больше никуда не ходили, поэтому и налог вам не приходил, потому что квартира в настоящее время все еще муниципальная. отказ Росреестра понятен в таком случае.
Нет, не так. Насколько я поняла, регистрация тогда проходила или в бти или в администрации. На договоре две печати. Одна о заключении договора, вторая о его регистрации. До подачи заявления сейчас я советовалась с юристами, договор действителен и зарегистрирован в должном порядке на тот момент.
Квартира не муниципальная. В ф9 мы все являемся собственниками.
На договоре печать о его регистрации где?
На самом договоре, на обратной стороне. После всех подписей и печати.
Идет запись, что договор Зарегистрирован в реестр. книге номер и тд
Зарегистрирован каким органом? Администрация (никакая вообще) никогда не регистрировала сделки с недвижимостью. Если это печать администрации - то это их внутренняя регистрация документов. А вот печать БТИ (бюро технической инвентаризации) о регистрации - это регистрация права собственности.
Да и в самом договоре написано, что право собственности возникает с момента регистрации городской или районной администрацией договора.
Эта регистрация есть.
Мне ответил специалист по приватизации в нашем городе.
Потому что в Законе о приватизации от 1991 года написано следующее:
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
на договоре есть печать Администрации Калининского р-на, то Ваш договор был должным образом зарегистрирован в 1993 году. Просто в те года где-то вопросами регистрации ведали ПИБы, где-то районные администрации
Проблема в том, что сведения не были переданы в новый орган регистрации.
И регистрировать надо ранее возникшее право, я так поняла.
Если бы договор не был зарегистрирован, то нигде бы мы не фигурировали, как собственники.
План действий доя себя составила.
Ваша проблема не единична для Санкт-Петербурга, к сожалению. В те года договоры приватизации регистрировались, дейтсвительно, в районных администрациях, но сведение должны били быть и в ПИБах. При передаче сведения из ПИБ в Росреестр (ранее ГБР, ФРС,,) часть сведений имеено за начало 90-х годов, утрачена. Вам надо обращаться в суд после получения отказа Росреестра. В суде проблем не должно быть, т.к. договор имеется. Надо будет также поднять приватизационное дело, котрое должно храниться в архиве Горжилобмена (им дела передали агентства приватизации после их ликвидации).
Вам нужно обращаться в суд, иначе как на основании решения суда не получится зарегистрировать право собственности.