Санкт-Петербург, 20.09.2014, 17:24

Проблемы с регистрацией права собственности на квартиру - отрицательный результат и отсутствие подтверждения

Вопрос №4918839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2014, 17:24
Вот такая проблема. Есть договор о передачи квартиры в собственность, приватизация 1993 года. Зарегистрирован в Администрации района тогда же. Стоит печать и тд. В ф 9 всегда было указано, что собственность, совместная и тд. Решили перевести собственность в долевую и заодно получить свидетельство о праве собственности. Первый раз дело приостановили, так как нужно было два экз соглашения о долевой собственности, и вторая причина, что возникли сомнения в наличие оснований для регистрации права собственности (послан запрос в администрацию). Сейчас звонили из мфц, что в регистрации отказано, так как нет подтверждения права собственности. Зы. Налог все это время не приходил. Но платим квитанции по квартплате, как за собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд с иском. Для начала с документами обратитесь на очную консультацию к адвокату. Вся информация о мотивах отказа в регистрации права собственности должна быть в уведомлении Росреестра.

21.09.2014, 01:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Устанавливайте право собственности в суде (ст. 234 ГК РФ)

20.09.2014, 17:27

Ольга, похоже, вам придется получать отказ Росреестра и предъявлять иск в суд.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" признает права, возникшие до введения его в действие, т.е. до 1998 г. Регистрация права собственности по ранее возникшим правам производится не является обязательной. Государственная регистрация права может быть зарегистрирована при совершении сделки.

Отказ Росреестра по вышеописанным причинам неправомерен.

20.09.2014, 17:39

Обратитесь с запросам в районную администрацию и в ПИБ. Если сведения о регистрации Вашего договора не сохранились, то проблему можно решить в судебном порядке. Главное, что договор сохранился....

20.09.2014, 19:38

До 15.07.1998 года регистрацию права собственности производили органы БТИ. На последней странице должна быть прямоугольная печать с датой регистрации и номером.

Но насколько я понимаю из ваших слов, вы договор приватизации подписали в администрации, пришли с ним домой и больше никуда не ходили, поэтому и налог вам не приходил, потому что квартира в настоящее время все еще муниципальная. отказ Росреестра понятен в таком случае.

21.09.2014, 20:49

Нет, не так. Насколько я поняла, регистрация тогда проходила или в бти или в администрации. На договоре две печати. Одна о заключении договора, вторая о его регистрации. До подачи заявления сейчас я советовалась с юристами, договор действителен и зарегистрирован в должном порядке на тот момент.

Квартира не муниципальная. В ф9 мы все являемся собственниками.

21.09.2014, 23:02

На договоре печать о его регистрации где?

21.09.2014, 23:28

На самом договоре, на обратной стороне. После всех подписей и печати.

Идет запись, что договор Зарегистрирован в реестр. книге номер и тд

22.09.2014, 08:48

Зарегистрирован каким органом? Администрация (никакая вообще) никогда не регистрировала сделки с недвижимостью. Если это печать администрации - то это их внутренняя регистрация документов. А вот печать БТИ (бюро технической инвентаризации) о регистрации - это регистрация права собственности.

22.09.2014, 09:58

Да и в самом договоре написано, что право собственности возникает с момента регистрации городской или районной администрацией договора.

Эта регистрация есть.

22.09.2014, 09:00

Мне ответил специалист по приватизации в нашем городе.

Потому что в Законе о приватизации от 1991 года написано следующее:

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

на договоре есть печать Администрации Калининского р-на, то Ваш договор был должным образом зарегистрирован в 1993 году. Просто в те года где-то вопросами регистрации ведали ПИБы, где-то районные администрации

Проблема в том, что сведения не были переданы в новый орган регистрации.

И регистрировать надо ранее возникшее право, я так поняла.

Если бы договор не был зарегистрирован, то нигде бы мы не фигурировали, как собственники.

План действий доя себя составила.

22.09.2014, 11:09

Ваша проблема не единична для Санкт-Петербурга, к сожалению. В те года договоры приватизации регистрировались, дейтсвительно, в районных администрациях, но сведение должны били быть и в ПИБах. При передаче сведения из ПИБ в Росреестр (ранее ГБР, ФРС,,) часть сведений имеено за начало 90-х годов, утрачена. Вам надо обращаться в суд после получения отказа Росреестра. В суде проблем не должно быть, т.к. договор имеется. Надо будет также поднять приватизационное дело, котрое должно храниться в архиве Горжилобмена (им дела передали агентства приватизации после их ликвидации).

22.09.2014, 12:18

Вам нужно обращаться в суд, иначе как на основании решения суда не получится зарегистрировать право собственности.

23.09.2014, 16:02