Может ли истец быть обязан оплатить судебные издержки при проигрыше уголовного дела?
Добрый день. Во первых напишите заявление в роспотребнадзор об антисанитарном состоянии помещения. Во-вторых, как я поняла, Вы подали заявление о возбуждении уголовного дела и уже в рамках уголовного дела хотите подать гражданский иск о возмещении вреда причиненного здоровью. Понесенные Вами судебные расходы с случае признания его виновным будут взысканы с ответчика. А доказывать его виновность должны следователи, если будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, то есть вероятность что дело дойдет до суда и уже прокурор будет доказывать его виновность в суде. Еще бы я Вам посоветовала поинтересоваться через соцсети или местную газету, есть ли пострадавшие от действий мануальщика, антиреклама тоже хороший способ воздействия.