Ситуация на работе - работник отстранен и предложено увольнение за пропуск техники без приказа. Устная просьба администратора и возможные шаги работника.

У нас на работе сложилась ситуация, требующая правильной юридической оценки. Работника, во время работы, отстраняют от выполнения своих обязанностей с требованием покинуть территорию предприятия и предложением последующего увольнения. Причина - работник пропустил на территорию трейлер, который вывез автодорожную технику, принадлежащую организации, занимавшейся дорожными работами внутри предприятия. Приказа о недопущении и запрете вывоза техники небыло. Из-за личных разногласий между администраторами двух организаций, была устная просьба не пускать никого из этой дрожной фирмы. Ворос:1-является ли устная просьба администратора приказом, требующим выполнения? 2-вправе ли администратор из-за допущенного"промаха" работником увольнять его? 3-что может предпринять работник в востановлении справедливости?
Лучший ответ

Виктор, день добрый!

Вопрос: 1- является ли устная просьба администратора приказом,требующим выполнения?

Ответ: Если это ваш непосредственный руководитель и об этом есть приказ или должностная инструкция по предприятию, то вы обязаны были выполнить его устное распоряжение.

Вопрос: 2- вправе ли администратор из-за допущенного"промаха" работником увольнять его?

Ответ: увольнение за неоднократное нарушение трудовой дисциплины возможно на законных основаниях только, если у вас есть уже как минимум один неснятый (непогашенный) дисциплинарный проступок, который нашел отражение в приказе.

3- что может предпринять работник в востановлении справедливости? Даже если вас сейчас уволят, вы потом через суд легко сможете восстановиться на работе и потребовать компенсации за вынужденный прогул.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034