2. Так как я не могу полноценно самостоятельно передвигаться, то каким образом я могу осуществить решение этой проблемы.

Мне 62 г. Инвалид 3 ст. нетрудоспособности. Аналог 1 групы инв. по предыдущему закону. ДИАГНОЗ - ТЕТРАПАРЕЗ т.е неполный паралич. Самостоятельно себя обслуживать себя полностью не могу. Сын последние 3 года практически не оказывает помощи. Как по уходу, так и материальной. Он женат. 2 детей. Я уже 6 лет не выхожу из дома. Так что обратиться самостоятельно в юридические инстанции не могу. ВОПРОС: 1. Мои права на помощь родителям с тяжелым заболеванием опорно-двигательного аппарата. 2. Так как я не могу полноценно самостоятельно передвигаться, то каким образом я могу осуществить решение этой проблемы.
Лучший ответ

Уважаемый, Георгий! У Вас есть несколько вариантов решения Вашего вопроса.

Первый, это обращение в суд и взыскание алиментов на свое содержание со своего сына (ст. 87 СК РФ).

Второй заключение договора пожизненного содержания с иждивением.

Есть и другие....

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. ТРУДОСПОСОБНЫЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ И ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уважаемая Наталья Руслановна! Большое спасибо за полный и оперативный ответ с разъяснением моих родительских прав на получение алиментов. Но осталась проблема которую я решить самостоятельно не в силах. После операции на позвоночнике я уже 6 лет не выхожу из дома и следовательно лично явиться в суд не могу. Существует ли практика заочного судебного рассмотрения дел для тяжелобольных людей не могущих самостоятельно передвигаться? Еще раз благодарю за оказанную помощь - ведь обратиться в юридическую консультацию я физически не могу. Георгий.