Как подать на развод с алиментами и содержанием при наличии ребенка и какие документы нужны? Можно ли взыскать затраты на развод с мужа, если я нахожусь в декрете? Как предотвратить угрозы забрать ребенка?

Я хочу подать на развод с мужем, у нас 3-х месячная дочка, хочу подать на алименты на дочь и свое содержание. Какие документы мне понадобятся? Где я могу посмотреть правильный заполненный бланк? Говорят сейчас взымают 30 тысяч рублей за развод, а у меня нет сейчас денег так как я сижу в декрете, их можно взыскать с моего мужа? Он угрожает мне забрать у меня дочку.
Лучший ответ

Ответ - в статьях Семейного кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Налогового кодекса РФ.

Образцы исков - в интернете и в помещениях мировых судов и районных судов при входе на стене (столе). За небольшую плату адвокат составит Вам иск.

Расходы на адвоката и на уплату госпошлины суд взыщет в вашу пользу с ответчика (супруга).

Пока госпошлина - небольшая, но информация в интернете и по телевидению была о том, что один из депутатов предлагает повысить размер госпошлины до указанной вами суммы.

Вашу грудную трехмесячную дочь суд при разводе оставит с Вами.

Спасибо за ответ!

Дочку он у Вас навряд ли заберет, можете определить порядок общения в суде (ст. 65 СК РФ). Госпошлина 400 рублей, а не 30 т.р., возможно вы слышали об оплате услуг юриста в таком размере.

Образцы заявлений есть на сайтах судов.

обратитесь в суд по месту совей регистрации подавайте сразу иск о развод еи об алиментах судебный приказ просите выдать На свое содержание подавайте иск и прикладывайте документы подвтерждающие требуемую сумму (ст 91 СК РФ) на ребенка согласно ст 81 СК РФ положено 25 % от всех видо в зараотка, нужны: св-во о раке, св-во о рождении ребенка, госпошлина стоит 400 р, ни каких 30 000 р законом не предусмотрено справка о совмсетном проживании дочери с вами

Согласно СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам необходимо придти в здание мирового суда, где висят стенды с образцами исковых заявлений, в том числе о взыскании алиментов. Там образец и перепишите.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 91. Цена иска

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года"

Вопрос 8: Какими нормами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) следует руководствоваться при решении вопроса уплаты государственной пошлины, если в данной главе содержатся положения, определяющие размеры государственной пошлины, подлежащей уплате определенной категорией плательщиков, и положения, освобождающие ту же категорию плательщиков от уплаты государственной пошлины (например, подпункт 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ определяет размер уплаты государственной пошлины по делам о взыскании алиментов, а норма подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ указывает, что истцы по искам о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины освобождаются)?

Ответ: Статья 333.19 НК РФ содержит фиксированные ставки государственной пошлины, которые должны уплачивать плательщики.

В частности, подпункт 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ устанавливает, что государственная пошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов уплачивается в размере 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на детей, так и на истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Статья 333.36 НК РФ содержит перечень категорий плательщиков, которые освобождены от уплаты государственной пошлины.

Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

Согласно пункту 2 статьи 333.19 НК РФ положения этой статьи применяются с учетом особенностей, указанных в статье 333.20 НК РФ.

Принимая во внимание изложенное, можно сделать вывод о том, что при решении вопроса о применении норм главы 25.3 НК РФ, определяющих размеры государственной пошлины, и норм, освобождающих от уплаты государственной пошлины определенные категории плательщиков (например, подпункт 14 пункта 1 статьи 339.19 НК РФ, определяющий размер уплаты государственной пошлины по делам о взыскании алиментов, и нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, указывающей, что истцы по искам о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины освобождаются), следует руководствоваться специальными нормами.

1. Свидетельство о регистрации брака от "___"__________ ____ г. N ___.

3. Свидетельство о рождении ____________ от "___"_______ ____ г. N ___.

(Ф.И.О. ребенка)

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).

5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.

6. Документы, подтверждающие другие заработки Ответчика.

7. Расчет суммы исковых требований.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

Ольга Викторовна, добрый день!

Образцы искового заявления о взыскание алиментов на содержание ребенка (ст.81 СК РФ) и свое в соответствие со ст.90-91 СК РФ есть в каждом суде. Госпошлина в размере 30 тыс.рублей за расторжение брака пока находится на стадии законопроекта и пока еще не принята, поэтому на данный момент госпошлина составляет 400 рублей. В исковом заявление определите место жительства ребенка с Вами в соответствии со ст.65 СК РФ.

Вы можете подать на развод и алименты одновременно в мировой суд по своему месту жительства

ГПК Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Или добавить к этим требованиям требование об определении места жительства ребёнка и подать в районный суд.

Процедура достаточно подробно прописана в этом Постановлении. Привожу выдержки из него. По доходам мужа возможно необходимо будет делать судебный запрос, если предоставленный им доход будет не полным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Приняв заявление о расторжении брака, судья по каждому делу обязан провести подготовку к судебному разбирательству в порядке, предусмотренном главой 14 ГПК РФ.

(п. 8 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. При отложении разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов следует выяснять, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов.

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

(см. текст в предыдущей редакции)

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Размер пошлины определяется Налоговым кодексом

Ст.333.19 НК РФ

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

Ребёнок очень маленький. Суд оставит с вами. Посоветуйте мужу не скандалить по этому поводу и определяйте место жительства с вами.