LSN Messenger
Москва, 21.09.2014, 21:29

Как защитить свои права на наследство - возможность переписки сберкнижек и обращение к нотариусу через завещание

Вопрос №4925457 из г. Москва
опубликован 21.09.2014, 21:29
Моя бабушка завещала мне 2 сберкнижки через сбербанк, но есть вероятность, что она может переписать их на сестру, может быть обратиться к нотариусу, через завещание, чтоб уже не было обратного хода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Станислав!

Завещание вступает в силу с момента открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), то есть со смертью завещателя, поэтому никакое обращение к нотариусу в данной случае невозможно. Завещатель в то же время вправе изменить или отменить завещание по своему желанию в любое время (ст.1119 ГК РФ Свобода завещания).

21.09.2014, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бабушка может хоть каждый день переписывать завещание, что в банке, что у нотариуса. действительным будет последнее.

21.09.2014, 21:38

чтоб уже не было обратного хода?

---бабушка имеет право изменить завещание.

21.09.2014, 21:38

Если она распорядится своими денежными средствами и передаст Вам их при жизни, то в этом случае они не войдут в состав наследства, а будет уже Вашей собственностью. Форма передачи может быть любой: снятие со счёта и передача наличными; открытие счёта на ваше имя в том же банке.

21.09.2014, 21:56

Как быть тогда,может сделать ей дарственную на меня и указать сумму? Сможет ли она после этого переписать на другого,а также тратить их по своему усмотрению?

21.09.2014, 21:53