И насколько основательны его притензии ко мне, а не к страховой компании?

Произошло ДТП виновником которого признали меня. Автомобиль застрахован по ОСАГО плюс добровольный дополнительный полис расширения выплат ущерба по "железу" до 10000$ без учёта износа деталей.

Собрав нужные документы пострадавший обратился в мою СК, где его машину (ВАЗ-2106, 2001 года выпуска) оценили в 25000 р, а ушерб в 15000 р, который и выплатили (как мне объяснили в страховой я могу придти написать заявление о задействовании своего дополнительного полиса и тогда ему доплатят ещё 10000 р). С данным решением СК он категорически не согласен и хочет получить порядка 70000-80000 р (машина по его мнению под списание). Сейчас он собираеться назначить за свой счёт независимую экспертизу, а после этого подать в суд и на меня и на страховую.

Вопрос в том, есть ли вероятность того, что выплачивать ущерб придётся мне? Ведь размер страховых выплат которые он требует, не выходят не то что за рамки дополнительного полиса, но даже и осаго... и насколько основательны его притензии ко мне, а не к страховой компании?

Лучший ответ

Уважаемый Влад! В соответствии с Гражданским кодесом РФ потерпевший может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба как к непосредственно к прчинителю вреда, так и к страховой компании.

Однако, в случае, если он вовремя обратился в страховую компанию в установленном законом порядке, Ваша единственная задача- в судебном процессе, "валить" все на страховую компанию, и заявлять о том, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Маловероятно, что Вам придется что-либо выплачивать. Удачи на дорогах!