Александров, 22.09.2014, 06:52

Ответственность авто диллера за просрочку поставки - возможность получения пеней и возврат предоплаты

Вопрос №4926865 из г. Александров
опубликован 22.09.2014, 06:52
Заключили предварительный договор с авто диллером. На поставку авто. Срок 45 раб. дней. Предоплата 50%от стоимости. В договоре прописана ответственность за просрочку 0.01%Под разными предлогами машины нет уже 7 месяцев. Возможно ли получить пени в размере 0.5 по ст.23.1 и вернуть предоплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в предварительном договоре какой срок указали для заключения основного договора

22.09.2014, 07:05

Срок основного договора не указан

22.09.2014, 07:09

Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

На основании предварительного договора вы не взыщите пени.Она была отражена в предварительном договоре,чтобы потом внести его в основной

22.09.2014, 07:14

Что мне делать в данной ситуации,

22.09.2014, 07:30

В таком случае предъявляйте претензию и начисляйте по 0,5 % мотивируя тем что заплатив 50% стоимости авто между сторонами фактически был заключен основной договор поставки

22.09.2014, 07:41