LSN Messenger
Макаров, 22.09.2014, 10:27

Что делать, если убитый муж был должником - наследование и вопросы выплаты кредитов и зарплаты

Вопрос №4928068 из г. Макаров
опубликован 22.09.2014, 10:27
У меня два сына 21 и 10 лет, их отца убили, мы состояли в разводе, но проживали вместе. Убийцы мужа пойманы и находятся под следсвием до начала суда. У мужа остались невыплаченные кредиты, а также не полученная заработная плата. Кредиты на 6 месяцев заморожены до вступления в наследство наследников, з/п тоже не выплачена. Объясните пожалуйста наши дальнейшие действия. Если мы вступим в права наследования, то з\п пойдет в счет выплаты кредитов или их можно бужет обратить на людей убивших мужа. Как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Т.е. долги, так же как и все остальное имущество (по общим правилам), делится между наследниками в равных долях, и каждый из наследников отвечает по долгам умершего имуществом, перешедшим ему по наследству.

Вам вступать в наследство с долговыми обязательствами следует только в том случае, если размер этих самых обязательств будет незначителен.

Вы напишите заявление о принятии наследства у нотариуса, но пока не принимайте

Вы можете согласно ст. 42 УПК РФ, те.:

- Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

22.09.2014, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

После вступления в наследство банки могут взыскать долги отца с наследников. В размере не более стоимости наследства. Узнайте, возможно страховка была.

Обязательства по кредитам на убийц не возложить. Заявляйте в уголовном деле гражданский иск о возмещении морального вреда в интересах несовершеннолетнего, старший сын может сам иск заявить. а также можете взыскать выплаты младшему ребенку в связи с утратой кормильца.

22.09.2014, 10:26

Сначала вступаете в наследство согласно ч. 3 ГК РФ, получаете зарплату, и ждёте кредиторов в суде.

По виновным пишите иск согласно ст. 42 УПК РФ о возмещении ущерба (всего): "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."

22.09.2014, 10:29

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

татья 44 УПК РФ Гражданский истец 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

22.09.2014, 10:33

Светлана Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники несут обязательства по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества.

С убийц Вашего бывшего мужа возможно взыскать только компенсацию морального вреда в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ и возмещения вреда в случае смерти кормильца в соответствии со ст.1088-1089 ГК РФ.

Кроме того, возможно оформить пенсию по случаю потери кормильца на несовершеннолетнего ребенка, а также на совершеннолетнего, если он обучается по очной форме до 23 лет.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст.1183 ГК РФ требования по наследованию не выплаченной ко дню смерти зарплаты предъявляются в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

22.09.2014, 10:36

Уважаемая Светлана Юрьевна!

После вступления в наследство возникнет ответственность по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Вы вправе требовать с лиц, виновных в преступлении компенсации морального вреда. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства (ст. 42 УПК РФ)

22.09.2014, 10:41

При принятии наследства обязательства по кредитам переходят к наследникам. С лиц, совершивших убийство, сыновья вправе взыскать компенсацию морального вреда до 3х миллионов рублей, а также затраты на похороны и поминальный обед. Вы вправе представлять интересы несовершеннолетнего сына в суде!

22.09.2014, 10:59

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

При этом вы обязаны выдать членам семьи или лицу, находившемуся на иждивении не только заработную плату умершего работника, но и компенсацию за неиспользованный отпуск. Эта обязанность прописана в п. 33 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, которые действуют в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ.

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя. Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со для открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

Ст 1112 ГК РФ. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства …в том числе имущественные права и обязанности.

Ст 1175 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

22.09.2014, 11:10

1). Если вы вступите в наследство убитого, то автоматически возьмете на себя обязательство по его долгам (кредитам).

2). Сумма этих долгов (кредитов) не может быть больше суммы наследуемого имущества (денежных средств, в том числе зарплаты).

3). К сожалению, действующим законодательством не предусмотрена процедура погашения кредита лицами, убившими вашего супруга.

Вы вправе в ходе следствия предъявить к убийце гражданский иск о возмещении расходов на погребение и т.п., а также моральный вред.

Также вам малолетний сын имеет право на пенсию по потере кормильца, возможно и старший сын имеет на нее право (при условии, что он обучается на очном отделении в ВУЗе). По вопросу назначения указанной пенсии советую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

22.09.2014, 11:16

В права наследования наследники вступают на все имеющее у умершего имущество (квартира + з/п, отпускные и т.д.) или можно только в какой то части?!

22.09.2014, 10:33

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (П. 2 СТ. 1152 гк рф)

22.09.2014, 10:42

Нельзя отказаться от части наследства. Или все, или ничего.

22.09.2014, 11:17

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Т.е. долги, так же как и все остальное имущество (по общим правилам), делится между наследниками в равных долях, и каждый из наследников отвечает по долгам умершего имуществом, перешедшим ему по наследству.

Вам вступать в наследство с долговыми обязательствами следует только в том случае, если размер этих самых обязательств будет незначителен.

Вы напишите заявление о принятии наследства у нотариуса, но пока не принимайте

Вы можете согласно ст. 42 УПК РФ, те.:

- Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса

22.09.2014, 13:02