Екатеринбург, 22.09.2014, 14:22

Членство в СНТ и проблемы с оплатой за электроэнергию на садовом участке

Вопрос №4930495 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2014, 14:22
У меня есть садовый участок в СНТ, но членом СНТ я не являюсь. За потреблённые услуги плачу вовремя. Может ли мне председатель СНТ отказать в оплате или повысить оплату за потреблённое электричесво. В ступать в СНТ я не хочу. Сейчас СНТ хочет реконструирывать электросети и просит оплатить 6.000 р. Но чтобы оплатить эту сумму они требуют от меня заявление об вступлении в СНТ. Если я не вступаю и не оплачиваю они грозят отключением. Сад раньше принадлежал моим родителям многие годы и за старое подключение было оплачено. СНТ только 1 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно ли СНТ брать с меня за потреблённую энергию в 1.5раза больше, если я не член СНТ? Грубо говоря кв для членов СНТ стоит 3р а с меня 5р. И точно так же все остальные услуги. А кроме энергии мы ни чем больше не пользуемся. За ранее благодарна за ответ.

23.09.2014, 19:39

Конкретный размер оплаты должен быть предусмотрен договором пользования. Но вообще нет, они не могут поставить Вам плату больше, чем членам СНТ. Если представить судебное разбирательство, то они будут доказывать Ваше неосновательное обогащение, то там всплывет реальная стоимость электроэнергии, а следовательно они не могут показать, что одни платят больше, другие меньше. Кроме того, различные условия предоставляют преференции членам СНТ, по сути заставляя Вас вступать в их члены, но членство в СНТ добровольное.

23.09.2014, 19:44

Добрый вечер, Людмила

Вы можете не вступать в члены СНТ, это всегда дело добровольное, заставить Вас не могут. Но они могут произвести расходы на проведение электросетей и Вам придется их возместить.

Вообще между лицами, которые владеют земельными участками в СНТ, но не являются членами СНТ, и самим СНТ должен быть заключен договор, по которому вносятся платежи.

22.09.2014, 21:02

Правомерно ли СНТ брать с меня за потреблённую энергию в 1.5раза больше, если я не член СНТ? Грубо говоря кв для членов СНТ стоит 3р а с меня 5р. И точно так же все остальные услуги. А кроме энергии мы ни чем больше не пользуемся. За ранее благодарна за ответ.

23.09.2014, 19:39

Конкретный размер оплаты должен быть предусмотрен договором пользования. Но вообще нет, они не могут поставить Вам плату больше, чем членам СНТ. Если представить судебное разбирательство, то они будут доказывать Ваше неосновательное обогащение, то там всплывет реальная стоимость электроэнергии, а следовательно они не могут показать, что одни платят больше, другие меньше. Кроме того, различные условия предоставляют преференции членам СНТ, по сути заставляя Вас вступать в их члены, но членство в СНТ добровольное.

23.09.2014, 19:44