Майкоп, 22.09.2014, 17:32

Как привлечь обманщиков к ответственности, если вы обмануты в интернете на небольшую сумму и как вычислить их, если они использовали американский IP-адрес и серую сим-карту?

Вопрос №4932569 из г. Майкоп
опубликован 22.09.2014, 17:32
Произошла ситуация, в которой меня обманули на 350 рублей (в интернете, якобы работа на дому). Я перевел деньги на эл.кошелек. После этого менякинули. Я узнал ip-адрес, с которого было отправлено письмо. Он оказался американским. Собственно, я понял, что он подставной. Скажите, можно ли привлечь их к ответственности? Примут ли заявление в полиции из-за такой суммы? И что нужно указать в заявлении? Ведь нет ни точного города, ни ФИО, ни тем более ip-адреса! Может оказаться, что они находятся в другом городе и что тогда предпринимать? Также можно ли вычислить владельца моб. номера, на которого оформлен кошелек? И вообще, возможно ли вычислить владельца серой сим-карты, которая без договора? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Найти можно, но кто будет заниматься о правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ.

Вам будут направлять отписки с правоохранительных органов

22.09.2014, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением о правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

На то и полиция, чтобы искать, в т. ч. по IP.

22.09.2014, 17:36

Давайте по - порядку):

1) Произошла ситуация в которой меня обманули на 350 рублей ( в интернете, якобы работа на дому ). - у нас на лицо факт мошенничества. То есть предложение - оферта, неопределенному кругу лиц с предложением работать на дому (159 УК РФ)

2) Скажите, можно ли привлечь их к ответственности? Примут ли заявление в полиции из-за такой суммы? Безусловно, можно и нужно! Вопрос только в правоохранительных органах: а) полиция - на Ваш вкус; б) Прокуратура - возбуждает дело, передает его на расследование и тд( с Вас 350 с Васи 500, с Пети 400... вот и неплохой доход)

3) И что нужно указать в заявлении?Ведь нет ни точного города, ни ФИО, ни тем более ip-адреса! А Вам знать и не обязательно... Пишите по факту: зашел на такой то сайт, нашел такое то объявление №.... в нем указывалось, что требуются...я как честный и законопослушный гражданин РФ....)в идеале + скриншот экрана

4)Может оказаться, что они находятся в другом городе и что тогда предпринимать? Он может быть где угодно, но это уже в обязанностях следственного комитета, их искать...

5)Также можно ли вычислить владельца моб.номера, на которого оформлен кошелек? Да, по запросу Прокуратуры, либо СК

6) И вообще, возможно ли вычислить владельца серой сим-карты, которая без договора? Возможно все! Главное писать ясно, четко, по факту. Что и кем было нарушено.

И не переживайте! Если они это делают массово и с целью наживы - 100% к Прокурору!

22.09.2014, 23:17

Простите, а вообше реально найти таких мошенников?

22.09.2014, 17:37

Добрый день.

Теоретически найти можно, практически - нет.

Моя рекомендация:

Забудьте об этом. Больше сил и средств потратите.

Просто в следующий раз будьте осмотрительней.

Все мы учимся на своих ошибках.

22.09.2014, 17:48

В принципе, можно найти любого человека.

Однако в вашем случае:

- сумма ущерба очень незначительно, по данной сумме возбудить уголовное дело невозможно,

- надо искать злоумышленника, а это достаточно сложно;

- следует искать других потерпевших - а это никому не нужно.

Поэтому, если вы обратитесь в полицию - 99 процентов из 100 будет вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, то есть никто никого искать не будет.

22.09.2014, 17:53

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, ЧТОБЫ МОШЕННИКОВ ПРИВЛЕКЛИ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 7.27 КОАП РФ.

МАЛОВЕРОЯТНО, ЧТО ИХ БУДУТ ИСКАТЬ, Т.К. ЭТО ДАЖЕ НЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО И РАЗМЕР УЩЕРБА НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ.

ОДНАКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ 30.2 КОАП РФ. ,

22.09.2014, 17:56

реально найти таких мошенников?

Найти можно, но кто будет заниматься о правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ.

Вам будут направлять отписки с правоохранительных органов

22.09.2014, 19:08