Необходимо ли оформлять документы на летний домик без фундамента, если планируется покупка участка для дачи?
Хочу купить дачу, на участке построен летний домик без фундамента. Документов на строение нет. Нужно ли оформлять документы на строение которое без фундамента?
Уважаемая Сергеевна , г. Омск !
Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.
Поэтому в вашем случае, если на Земельный участок зарегистрировано Право собственности вы сможете его Купить, но в случае его аренды купить по договору купли-продажи НЕ получиться.
Что касается НЕ зарегистрированных строений на данном земельном участке, то купить их можно по цене строительных материалов.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.09.2014г
18:25 моск.
Ничего оформлять в данном случае не нужно.Это не капитальное строение.