Нужно ли платить алименты при продаже части квартиры после развода?
Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"
«…С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации)…»
Здравствуйте. Нет с этих денег,не нужно.
Продав квартиру, получите лишь денежный эквивалент стоимости причитающейся доли в общем имуществе, что не может рассматриваться как получение экономической выгоды. В этой связи денежные средства, полученные от продажи квартиры (доли), не образуют дохода, из которого возможно удержание алиментов.