Несанкционированная приватизация земли в СНТ - Как защитить свои права?

Вопрос №4935365 из г. Челябинск
опубликован 22.09.2014, 22:52

Мы являемся членами СНТ около 7 лет. Наш участок с 2-х сторон выходит на земли общественного пользования, поэтому у нас 2 калитки. Землю не приватизировали, но документы на приватизацию подали года 2 /3 назад (до конца не довели). Сосед БЕЗ нашего согласия сначала захватил землю у 2-ой калитки, самовольно поставив свои ворота и, тем самым, перекрыв нам на 2-ой проход. После разборок убрал ворота. Но в этом году он вновь поставил ворота и сказал, что эту (общественную) землю он приватизировал. В отличии от нас у соседа была зелёнка на его 1-ый участок.

Своими захватническими действиями он перекрыл калитку и другим нашим соседям. Как нам защитить наши права?

Ну, про суд всё ясно! Можно посоветовать что-то более конкретное! Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

попросите предоставить правоустанавливающие документы, если последует отказ обратитесь в правление. Подозреваю, что в данном случае имеет место банальный самозахват, т.к. при определении границ участка собираются подписи соседей

23.09.2014, 06:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите, пожалуйста‼️ Подписи соседей на основании какого документа⁉️

23.09.2014, 20:30

В соответствии с действующим Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию) с заинтересованными лицами в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

24.09.2014, 11:33