«Когда продавец должен получить деньги при продаже дачи - важные моменты и временные рамки»
Вы можете прописать в договоре-купли продажи имущества информацию об отсрочке платежа и при подаче документов в регпалате написать заявление об ипотеке. Таким образом, новый собственник получит свидетельство на собственность, но в графе обременения будет стоять слово ипотека. До тех пор пока вы не подъедите и не напишете заявление о снятии ипотеки, он ничего сделать с квартирой не сможет. Соответственно, вы в любое удобное для Вас время получаете денежные средства, а если вдруг покупатель отказывается платить - по суду расторгаете договор купли-продажи. Главное - грамотно составить договор купли-продажи
Ваше право - берите оплату когда посчитаете нужным. До тех пор, пока покупатель полностью не рассчитается, дача будет находиться у Вас в залоге. Но всё же лучше брать оплату непосредственно при подписании договора и акта приёма-передачи.
Насчёт неотвратимости - с момента заключения договора.