Какие проблемы могут возникнуть у меня, кроме подачи декларации о доходах и уплаты НДФЛ?
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Ситуация следующая: мне, как сотруднику, фирма выдала заем под низкий процент и перечислила эти деньги на мою банковскую карту. (согласно условиям договора) В назначенный срок я погасила заем путем внесения в кассу фирмы всей суммы, включая проценты. Собираюсь подавать декларацию о доходах за 2007 год, т.к. возник доход в виде материальной выгоды. Какие проблемы могут возникнуть у меня, кроме подачи декларации о доходах и уплаты НДФЛ? С уважением, Ольга К.
У вас - никаких. А вот у вашей организации возможны. Дело в том, что согласно разъяснениям Минфина (Письмо от 12 июля 2007 г. № 03-04-06-01/226), при получении налогоплательщиком от организации дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, организация признается на основании ст. 226 НК РФ налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет. Таким образом, если организация помимо выдачи займа осуществляет выплату налогоплательщику каких-либо доходов (например, заработной платы), то из таких выплат должен удерживаться налог на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды.
За невыполнение организациями обязанностей налогового агента предусмотрена ответственность по ст. 123 НК РФ
С уважением,