Набережные Челны, 23.09.2014, 01:31

Можно ли удержать убытки с службы СП, если должник не знал об алиментах?

Вопрос №4935967 из г. Набережные Челны
опубликован 23.09.2014, 01:31
Судебный приказ с 2002 г. Приставы утеряли все делопроизводство в 2011 г. Есть официальная справка заключение от них об утере. Есть судебное решение, вступившее в законную силу, где написано что могу со службы СП удержать убытки. Должник нигде официально не работал. Долг составляет 1 млн. рублей, с пенями плюс еще 10 млн. рублей. Могу ли эти убытки удержать со службы судебных приставов, так как должник заявляет что якобы не знал об алиментах вообще. Хотя доказательства осведомленности собрала много.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете взыскать данные убытки со службы судебных приставов.

В соответствии с п. 3 информационного письма N 145 (ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 31 мая 2011 г. N 145) бремя доказывания распределяется следующим образом: доказывание наличия факта причинения вреда, его размера и причинной связи между возникшим вредом (убытками) и действиями причинителя вреда лежит на заявителе, служба судебных приставов должна доказать отсутствие виновных действий (бездействия).

Законодатель закрепил в ст. 15 ГК РФ презумпцию полного возмещения убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду. Целью возмещения убытков, бесспорно, является восстановление имущественного положения потерпевшего, существовавшего до нарушения его права

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок.

23.09.2014, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если в течение 2-х месяцев после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не предпринял мер к исполнению решения суда, именно: взыскателя не уведомил, запросы не отправил, арест на имущество должника не наложил, временные ограничения на выезд за границу должнику не вынес, предупреждение о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда не вынес, административный протокол по ст. 17.15 КоАП РФ за нарушение не составил, рапорт в соответствии со ст. 143 УПК РФ руководству не подал, Вы имеете право:

1. Отправить жалобу на имя руководителя отдела судебных приставов, в котором работает судебный пристав-исполнитель и потребовать исполнения судебного акта в 10-ти дневный срок согласно ст.123 (Закона № 229-ФЗ), а также привлечения к ответственности судебного пристава-исполнителя .

2. Если Вам не ответили или прислали Постановление о признании правомерными действий судебного пристава, уголовное дело не возбуждено и меры к взысканию не приняты, Вы имеете право направить жалобу на имя Прокурора с просьбой разобраться в ситуации и потребовать проведения дознания по факту уклонения должника от исполнения судебного акта.

3. Если ответ начальника отдела судебных приставов по, где работает пристав, который ведет Ваше дело Вас не устроил или ответ Вам не прислали, Вы имеете право отправить жалобу на имя Главного судебного пристава области согласно ст. 124-127 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229, мотивируя тем, что согласно ст.19 Федерального закона №118-ФЗ «О судебных приставах» бездействием судебного пристава-исполнителя Вашим интересам взыскателя причинен материальный вред и моральный ущерб, который подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных Вам в результате совершения исполнительных действий.

4. Если Вы получили (или нет) ответ от Главного судебного пристава области и уголовное дело не возбуждено и меры к взысканию не приняты, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия УФССП и отсутствием контроля с их стороны за действиями (бездействием) судебных приставов-исполнителей по исполнению судебного акта.

5. Если ответ вас не удовлетворил,- обращайтесь с иском в суд общей юрисдикции о признании факта бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со ст. 441 ГПК РФ и согласно ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

6. Если получите положительное решение и суд признает бездействие СПИ, то имеете право обратиться с иском в Арбитражный суд области о возмещении убытков, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ в пользу Вас.

7. В Арбитражном суде Вы имеете право потребовать возмещения материального вреда и морального ущерба, причиненного судебным приставом в результате неисполнения (бездействия) или ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей в соответствии со ст.36, ст.128 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.3, ст.19, ст.22 Федерального закона №118-ФЗ «О судебных приставах», ч.3. ст. 158 БК РФ, ст.16, ст.1069, ст.1071 ГК РФ и в соответствии с п.2 ст.29, ст.71, ст.81, ч.1 ст.197-199, ст.329, ст.330 АПК РФ.

Если судебный пристав у которого находится Ваше исполнительное производство не предпринял мер к исполнению решения суда,- возможно он понесет солидарную ответственность с должником и в отношении судебного пристава будет вынесено судебный акт о признании бездействия судебного пристава незаконными в соответствии со ст.15. ГК РФ и согласно ст.1069 ГК РФ Вам будет возмещен вред

23.09.2014, 01:38

Чтобы взыскать убытки со службы скдебных приставов вам нужно будет их опредедить. в чем конкретно они выражаются.На практике взыскать такие убытки со службы судебных приставов достаточно проблематично

23.09.2014, 01:39

ГК РФ,

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Статья 15. Возмещение убытков

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

23.09.2014, 01:47

Ст. 16 ГК РФ указывает: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием."

Пишите иск о взыскании убытков, причинённых ФССП России,. Минфином России.

Указывайте в иске по максимуму.

Посмотрите, как законы работают в России.

23.09.2014, 03:05

Ст. 16 ГК РФ указывает: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием."

Пишите иск о взыскании убытков, причинённых ФССП России,. Минфином России.

Указывайте в иске по максимуму.

Посмотрите, как законы работают в России.

23.09.2014, 03:06

Уважаемая Татьяна!

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ)

На основании указанной нормы имеется возможность взыскать все по исполнительному лису, который не был приведен в исполнение.

Работодатель несет ответственность

23.09.2014, 05:55

Все ответы на ваши вопросы в законе есть ( в Законо-дательстве об исполнительном производстве, Гражданском и Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Право на обращение в суд есть у каждого гражданина.

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд.

Ваши расходы на адвоката, в случае удовлетворения ваших требований, суд взыщет с другой стороны по делу (ответчика).

Вы вправе заключить соглашение об оказании Вам юрпомощи (составлении иска, участии в суде) с любым адвокатом любого города ( Вашего города или Казани или Москвы или иного), который также будет готов заключить соглашение.

Размер оплаты труда адвоката определяется по соглашению сторон только самим доверителем ( гражданином, обратившимся к адвокату) и самим адвокатом. Стоимость оплаты у разных адвокатов может быть различной ( кто-то из адвокатов может работать с условием получения окончательной оплаты после взыскания денег с ответчика).

23.09.2014, 09:25

Алиментные обязательства с судебных приставов не взыщите.Ответчиком по данному делу будет являться казначейство РФ, его отделение в Набережных челнах рассчитайте реальную сумму,так как придется платить госпошлину.

23.09.2014, 10:29

Пристав который утерял все дело уволился в 2011 году. Какую работу вели или не вели по этому делу выяснить невозможно, так как все дело до архива не дошло, ничего нет, только справка что все утеряно и что этого пристава невозможно привлечь, так как давно уволился. А если бы дело было, то должник обязан был выплатить с неустойкой примерно 11 млн.. саму нейстойку за все года можно будет со службы судебных приставов взыскать? или только долг по алиментам без 0,5% в день?

23.09.2014, 01:47

Все выкладки приведеные юристами на чисто теоретическом уровне они безусловно хороши Но в этих выкладках нет конкретных советов как именно взыскать убытки..Вв пишите ,что если бы было исполнительное производство то должник должен был заплатить 11 млн руб..Это идеадльный вариант при условии что должник надлежащим образом ежемесячно исполнял бы свои обязанности по оплате алиментов. А если должник официально нигде не работал,то и у приставов могли быть проблемы со взысканием алиментов,даже если не были утеряны документы исполнительного производства. На практике такое часто бывает что если должник нигде не работает ,то при всем желании судебных приставов с него невозможно ничего взыскать

23.09.2014, 02:13
Это лучший ответ

Именно этого пристава привлекать не обязательно. Ответчик - Федеральная Служба судебных приставов. Есть уже сложившаяся судебная практика.

На основании ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению РФ, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.

Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

Согласно ч. 1 ст. 39 АПК РФ дело, принятое арбитражным судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя в дальнейшем оно стало бы подсудным другому арбитражному суду.

На основании п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Статьей 165 БК РФ установлено, что одним из бюджетных полномочий Минфина является исполнение судебных актов по искам к РФ в порядке, предусмотренном гл. 24.1 БК РФ.

Как указано в п. 12.1 ч. 1 ст. 158 БК РФ главный распорядитель бюджетных средств отвечает соответственно от имени РФ, субъекта РФ, муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств.

Кроме того, на основании п. 1 ч. 3 ст. 158 БК РФ главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени РФ, субъекта РФ, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к РФ, субъекту РФ, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

В соответствии с пп. 8 п. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 (далее - Положение), ФССП России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание центрального аппарата ФССП России и ее территориальных органов, а также на реализацию возложенных на нее функций.

В силу п. 4 Положения ФССП России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через территориальные органы.

Для коллеги Парфенова В.Н.: ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ВОПРОС " Есть судебное решение вступившее в законную силу, где написано что могу со службы СП удержать убытки " !!!!

23.09.2014, 02:15

Взыскиваются ВСЕ убытки и не с пристава, а с Минфина РФ (федерального бюджета).

Убытки, это не алименты и не неустойка.

23.09.2014, 03:08