Как обезопасить себя и свою семью в ситуации с продажей доли квартиры по завышенной цене?
Получила от сособственника уведомление о продаже 2/5 доли квартиры (у меня 3/5) по завышенной цене, за которую можно приобрести 1 к.квартиру. Я согласна на покупку, но естественно, по реальной цене. На мое предложение (в устной форме), выкупить мою долю за эту же цену, ответила отказом. Как впрочем отказывается и продавать квартиру полностью. Нужно ли мне как нибудь в письменной форме оформить свое согласие? Ведь по истечении месяца она имеет право продать долю кому угодно. Очень не хочется оказаться в квартире с чужими людьми (у меня 2 детей) .обращалась в опеку, там сказали, что не могут держать такие ситуации на контроле. В общем я в полной растерянности. Подскажите пожалуйста, что я должна сделать, чтобы обезопасить себя и свою семью? Просто не вижу смысла сидеть и ждать, а потом уже доказывать противозаконность действий сособственника через суд, который наверняка затянется на годы.
Лучший ответ
Добрый день.
Ваша соседка является собственником доли в квартире и может ее продать кому угодно, но с начала предложив вам право выкупа. Так вот, сохраните письменное предложение о покупке и если доля будет продана по цене ниже той которую предложили вам, в этом случае вы сможете оспаривать договор купли продажи и претендовать на покупку по реальной цене.