Бывший совладелец требует выкупить долю по цене, предложенной в уведомлении, несмотря на продажу за более высокую стоимость
Я продала свою долю в квартире, уведомляла сособственника о продаже, как положено через нотариуса, ответа никакого, хотя уведомление он получил, через 8 месяцев продала долю по цене выше, чем стоит в уведомлении, удачно нашла покупателя. Бывший сособственник хочет перевести право преимущественной покупки на себя и утверждает, что он должен выкупить по цене, которую я ему предлагала 8 месяцев назад. Это правомерно требовать цену, которая предлагалась, а не по которой я продала?
Лучший ответ
в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу, так что все законно и теперь он уже ничего не сможет сделать.
Он не сможет это сделать. Вы могли продать дороже.
Если сособственник докажет, что его право было нарушено, то да, если же нет, то даже перевести на себя право покупателя будет весьма сложно (судебная практика не однозначна), и даже если это произойдет, существует вероятность предъявления требований о компенсации убытков. Все зависит от конкретных обстоятельсвт дела.