Ульяновск, 23.09.2014, 11:34

Как избежать лишения водительских прав после ДТП - опыт жены, которая оставила место происшествия и вызвала ДПС.

Вопрос №4938545 из г. Москва
опубликован 23.09.2014, 11:34
Жена въехала в другой автомобиль и повредила передний бампер - он треснул. У другого участника ДТП претензий не было и тут же разъехались. Поставили наш автомобиль на парковку и вызвали ДПС. ДПС начали утверждать, что жена въехала сама где-то в другую авто, там мы договорились с другим участником дтп, а теперь оформляем в данном месте дтп. Запросили видео с близлижайших домов. Пригласили через 2 недели на группу разбора. Что будет? Что делать? Могут ли лишить прав за оставление места дтп (т.к. оно было в другом месте) и отказать в страховой? Может быть можно забрать свое заявление о дтп, чтобы избежать лишения водительского удостоверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ не позволяет забирать сообщения о правонарушениях.

Нужно стоять на своём, чтобы не быть привлечённым по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

В страховом возмещении может быть отказано, если вынесут постановление о наказании водителя ТС.

23.09.2014, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, могут лишить согласно ст. 12.27 КоаП РФ.

23.09.2014, 11:37

лучше заберите заявление, чтоб не было проблем

Страховку вам все равно не оплатят

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

23.09.2014, 11:37

Да, могут лишить за оставление места ДТП (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ)

23.09.2014, 11:37

Егор, добрый день!

Если будет доказан факт оставления места ДТП, то может наступить ответственность в соответствии со ст.12.27 КоАП РФ, и, как следствие, отказ в выплате страхового возмещения.

23.09.2014, 11:42

Увы, но Вашей супруге грозит лишение права управления транспортным средством на 1 год по ч. 2 ст. 12.27 КРФоАП.

Вашей супруге и второму участнику ДТП необходимо было составлять европротокол в соответствии с п. 2.6.1 ПДД, либо вызывать сотрудников ДПС для фиксации факта ДТП.

Заявление о ДТП вы забрать уже не сможете.

Что касается выплат страховщика по КАСКО, то в вашем случае следует изучать условия договора страхования так как в силу п. 2 ч. 1 ст. 942 ГК РФ стороны самостоятельно определяют характер события, на случай наступления которого осуществляется страхование.

23.09.2014, 11:47

Здравствуйте Егор!

В соответствии с п. 2.6.1 ПДД РФ Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством

об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными

Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В Вашем случае можно попробовать поработать над тем, что бы переквалифицировать действия Вашей супруги на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, там только штраф 1000 рублей.

23.09.2014, 11:49

Забрать заявление не возможно! Доказывайте свою правоту путем представления доказательств согласно КОАП РФ:

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

23.09.2014, 11:50

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

23.09.2014, 17:04

Большое спасибо за ответы! А как забрать заявление?

23.09.2014, 11:42

никак - заявление забрать вы уже не сможете

23.09.2014, 11:48

Дело об административном правонарушении закрыли в связи с отсутствием доказательств. Даже на месяц продлевать поиски не стали другого участника ДТП. Речь о лишении водительского удостоверения даже не шла! Всем большое спасибо за комментарии! Просто получили справку для страховой и направление на ремонт автомобиля.

03.10.2014, 13:21