LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.09.2014, 12:02

Вопрос о признании протокола об административном нарушении недействительным из-за ошибки в указании свидетелей

Вопрос №4938975 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2014, 12:02
Был составлен протокол об административном нарушении, случайно в пртоколе в графе свидетели, указаны: супруга и лучший друг! Могут ли протокол признать не действительным? Спасибо! Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Станиславовна, по данному основанию протокол недействительным признать нельзя. Вам лучше привлечь к участию в деле защитника.

23.09.2014, 12:04

нет, свидетелями являются все лица, которые могут что либо пояснить в интересущей ситуации

23.09.2014, 12:04

Конечно здесь нет ни каких нарушений, так как указанные лица могут являться свидетелями, а вот показания и пояснения имеют право не давать.

23.09.2014, 12:10

Здравствуйте.

Нет не могут

23.09.2014, 15:06

А как же на счет любое не заинтересованное лицо, они являются заинтересованными?! Вызови их в суд для разъяснений и их показания будут не в счет. Ведь могут сказать, что сотрудник ничего не разъяснял, не показал нарушение, а подошел и попросил расписаться.

23.09.2014, 12:59

Вот это и нужно обсуждать с защитником, который формирует позицию по делу. Здесь можно рассуждать только теоретически.

23.09.2014, 13:00

В данном случае это оплошность сотрудника, составившего протокол, которая не является процессуальным нарушением. Я Вам и указывал выше на то, что они вообще смогут отказаться от дачи показаний (объяснений) в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а могут дать показания в Вашу сторону.

23.09.2014, 13:04

А можно ли в суде написать заявление, чтоб исключили из протокола свидетелей (в связи с заинтер.лицами), тогда протокол остается без свидетелей, отсюда и не правильное составление протокола?

23.09.2014, 13:28

Надежда Станиславовна, исключение свидетелей ни как не связано с правильностью или неправильностью составления протокола. Внесение в протокол даже заинтересованных свидетелей не является процессуальным нарушением, так как свидетелями являются очевидцы совершенного правонарушения.

23.09.2014, 13:32

Я Вам пытаюсь, вот что сказать! При составлении протокола должны присутствовать 2 свидетеля их подписи должны стоять обязательно в протоколе!? Я так поняла, они очень важны. И если это так, тогда следующий вопрос. Можем ли мы через суд убрать из протокола этих свидетелей? Если мы уберем, то у нас получится протокол без свидетелей, а значить, он не правомерен. Извините за фантазию, просто рассматриваю все варианты! Спасибо.

23.09.2014, 13:55

Без помощи адвоката Вы ничего не сможете "убрать". А речь, видимо, идет не о свидетелях, а о понятых.

23.09.2014, 13:58

А мы все тут вам предлагаем не фантазировать, а обратиться к адвокату. Вам уже неоднократно ответили, что протокол об АП не является доказательством, полученным с нарушением закона по указанным вами обстоятельствам.

23.09.2014, 13:59

Смысл обращаться мне к адвокату, если Вы мне прекрасно дали понять, что дело проигрышное! Это была единственная зацепка! Спасибо!

П.С. суть в том, что с нарушением согласен, но штраф оплатить не могу т.к. не работаю, штраф был за неправильную парковку! Как Вы наверное знаете, штраф удваивается если его не оплатить, либо 15 суток! Вот отсюда я и пытаюсь, что то выдумать!

23.09.2014, 14:11

Каждый должен заниматься своим делом. Просто "что-то выдумать" для признания протокола об административном правонарушении не действительным не достаточно. Что бы это сделать, по делу нужно работать, а гражданин, не являющийся юристом, ничего сам не сможет.

23.09.2014, 14:22

Вы не правы! Смотря, какой гражданин! Гражданин в силу своей большой заинтересованности сохранить деньги, может ночами сидеть искать на сайтах правовых инфу, находить не стандартные подходы, что в итого даст результат! А адвокаты по не значительным делам заинтересованы в получении прибыли (точнее как можно больше вытянуть деньги с клиента) и за частую они работают по шаблону! Спасибо за ответы!

23.09.2014, 14:44

Ну так занимайтесь, и не пытайтесь навязать нам свою позицию. Удачи!

23.09.2014, 14:48