Ачинск, 23.09.2014, 12:00

Задержка в получении оригинала решения суда - сколько времени по закону мне положено ждать?

Вопрос №4938987 из г. Ачинск
опубликован 23.09.2014, 12:00
На протяжении 6 мес я судилась с банком, тк незаконно выплатила страховую часть, суд удовлетворил все в мою пользу, и я получила по почте заочное решение суда, оригинал так объяснили в суде я могу получить только через 2 месяца, тк вторая сторона не на одно судебное заседания не явилась. Вопрос: сколько по закону я должна ждать оригинала решения суда? Прошло уже 2 месяца, а в концелярии суда говорят в силу не вступило не готово и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Валерьевна,Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении вышеперечисленных сроков его обжалования. Контролируйте направление копии решения ответчику, в том числе, посредством ознакомления с материалами дела. По истечении сроков обжалования обратитесь в суд за выдачей исполнительного листа и передавайте его судебным приставам.

Решение то суда на руках? высылайте, все посмотрим.

23.09.2014, 12:04

Прошло два месяца после суда, суд состоялся 21 июня, вторая сторона не обжаловала его , а мне не выдают оригинал решения суда только копию с печатью в силу не вступило, сколько времени по закону я должна еще ждать

23.09.2014, 16:55

Виктория Валерьевна , а не выдают потому что не могут наверное вручить второй стороне, а без этого решение не вступит в законную силу.

Попробуйте обратиться к Председателю суда

23.09.2014, 16:58

А может быть такое что вообще не вручат ? что тогда

23.09.2014, 17:08

Виктория Валерьевна, вот что говорит нам Закон:

Статья 244. Законная сила заочного решения суда Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса этой статьей предусмотрено вступление в силу заочного решения суда через 7 дней после получения решения суда ответчиком от этой даты и считается в ступление всилу заочного решения суда. Что касается сроков смотрите само решение если они не установлены в решении — тогда берите в суде исполнительный лист и несите на исполнение в службу приставов.

23.09.2014, 17:23