Проблемы с погашением ипотеки после развода - права и возможности
Очень надеюсь на Вашу помощь. В 2008 году мы с бывшем мужем приобрели квартиру в ипотеку, договор оформлен на мужа я поручитель, после рождения детей я погасила часть кредита материнским капиталом, в мае 2014 года мы развелись, в квартире в настоящее время проживаю я с детьми, кредит продолжает оплачивать бывший супруг. Я хотела погасить ипотеку (ну хотя бы половину остатка) т.к. заемщик бывший супруг, то банк не принемает у меня платеж больший, чем положено платить ежемесячно без заявления бывшего мужа о досрочном погашении долга, до мужа достучаться не могу, так как он боится, если я оплачу большую часть долга, то и в квартире мне положена большая площадь. Подскажите, как правильнее поступить, и имеет ли банк такие права откзывать мне в приеме платежей, просто я считаю это не честно, что живу в квартире я, а платит кредит он. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Вы вправе подать в суд иск о разделе имущества супругов.
Суд вправе разделить имущество, присудив каждому из супругов по 1/2 доли квартиры или присудить квартиру Вам, одновременно обязав Вас выплатить бывшему супругу стоимость причитающейся ему 1/2 доли.
Суд вправе по вашему иску разделить ваши долги или долг одного из супругов в браке.
Ваш муж может сам найти информацию в интернете или получить консультацию у любого избранного им адвоката, юриста, риэлтора, у работника банка.