Возможность возврата части страховой суммы при неполном восстановлении ущерба после ДТП выясняется
В том и дело, что я не знаю, нарушены ли права, и хочу от Вас этого добиться. Рассуждаем примитивно: Я ему выплатил 20 тыс на замену двери по результатам экспертизы, а он потратил 5 тысяч вместо 20, т.к. отремонтировал. Нарушены ли мои права? или мне судья скажет потом - извините, вот заключение экспертизы, согласно ему Вы оплатили, а дальше идите нафиг.
Давайте в личку.
Если (если!) у Вас сложится какая-нибудь "ситуация", приглашайте адвоката для её разрешения.
Для того, чтобы пригласить адвоката, мне надо знать, имею ли я юридическое право на частичный возврат денег, если выясню, менял он деталь(что я и оплатил) или ремонтировал, потратив меньшую сумму. Если, скажем так, меня не должно волновать, как он распорядился деньгами, выплаченными мной по результатам экспертизы, то зачем приглашать адвоката, оставаясь еще в проигрыше.
Вы же задали абстрактный вопрос по типу "если, да кабы ...". А хотите точности с полным раскладом.
Хорошо. Уберем бы. Я узнал, что потерпевший не производил замену дорогой детали, а произвел ее ремонт, хотя с меня потребовал оплатить ему замену всвязи с заключением независимой экспертизы. Могу ли я требовать с него возврат части суммы?
"Требовать" Вы можете всё, что угодно! Проблема в том, чтобы он выполнил Ваше требование.
Через суд, само собой, я буду требовать, если решусь. Ну так законно ли мое требование,имею ли я шансы в такой ситуации? часто ли в жизни встречаются подобные ситуации и в чью пользу по опыту они решаются?
Если Вы сможете чётко сформулировать, в чём конкретно выражается нарушение Ваших прав, то можно смело идти в суд.
Давайте в личку.