Мезень, 23.09.2014, 15:12

Возможность возврата части страховой суммы при неполном восстановлении ущерба после ДТП выясняется

Вопрос №4941164 из г. Мезень
опубликован 23.09.2014, 15:12
Если сложится следующая ситуация: после ДТП, в котором я виноват, и проведения независимой экспертизы пострадавшим, которая определила ущерб более 120 тыс, моя страховая по ОСАГО ему выплатила 120 тыс, и я соответственно выплатил ему оставшуюся сумму. В соответствии с заключением экспертизы я выплачивал по многим пунктам замену детали на новую. А что, если он, допустим не менял дверь или бампер, к примеру, а ремонтировал или красил, т.е. обошелся меньшими затратами, а я платил гораздо больше, чем он потратил, т.к. в расчете указано - замена. Если я смогу доказать такой факт, могу ли я иметь право на возврат части суммы или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том и дело, что я не знаю, нарушены ли права, и хочу от Вас этого добиться. Рассуждаем примитивно: Я ему выплатил 20 тыс на замену двери по результатам экспертизы, а он потратил 5 тысяч вместо 20, т.к. отремонтировал. Нарушены ли мои права? или мне судья скажет потом - извините, вот заключение экспертизы, согласно ему Вы оплатили, а дальше идите нафиг.

23.09.2014, 15:54

Давайте в личку.

23.09.2014, 15:58

Если (если!) у Вас сложится какая-нибудь "ситуация", приглашайте адвоката для её разрешения.

23.09.2014, 15:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Для того, чтобы пригласить адвоката, мне надо знать, имею ли я юридическое право на частичный возврат денег, если выясню, менял он деталь(что я и оплатил) или ремонтировал, потратив меньшую сумму. Если, скажем так, меня не должно волновать, как он распорядился деньгами, выплаченными мной по результатам экспертизы, то зачем приглашать адвоката, оставаясь еще в проигрыше.

23.09.2014, 15:24

Вы же задали абстрактный вопрос по типу "если, да кабы ...". А хотите точности с полным раскладом.

23.09.2014, 15:30

Хорошо. Уберем бы. Я узнал, что потерпевший не производил замену дорогой детали, а произвел ее ремонт, хотя с меня потребовал оплатить ему замену всвязи с заключением независимой экспертизы. Могу ли я требовать с него возврат части суммы?

23.09.2014, 15:38

"Требовать" Вы можете всё, что угодно! Проблема в том, чтобы он выполнил Ваше требование.

23.09.2014, 15:42

Через суд, само собой, я буду требовать, если решусь. Ну так законно ли мое требование,имею ли я шансы в такой ситуации? часто ли в жизни встречаются подобные ситуации и в чью пользу по опыту они решаются?

23.09.2014, 15:47

Если Вы сможете чётко сформулировать, в чём конкретно выражается нарушение Ваших прав, то можно смело идти в суд.

23.09.2014, 15:50

В том и дело, что я не знаю, нарушены ли права, и хочу от Вас этого добиться. Рассуждаем примитивно: Я ему выплатил 20 тыс на замену двери по результатам экспертизы, а он потратил 5 тысяч вместо 20, т.к. отремонтировал. Нарушены ли мои права? или мне судья скажет потом - извините, вот заключение экспертизы, согласно ему Вы оплатили, а дальше идите нафиг.

23.09.2014, 15:54

Давайте в личку.

23.09.2014, 15:58