Мезень, 23.09.2014, 15:30

Возможность возврата части страховой выплаты после ДТП - влияет ли расход пострадавшего на компенсацию?

Вопрос №4941342 из г. Мезень
опубликован 23.09.2014, 15:30
Если сложится следующая ситуация: после ДТП в котором я виноват, и проведения независимой экспертизы пострадавшим, которая определила ущерб более 120 тыс, моя страховая по ОСАГО ему выплатила 120 тыс, и я соответственно выплатил ему оставшуюся сумму. В соответствии с заключением экспертизы я выплачивал по многим пунктам замену детали на новую. А что, если он, допустим не менял дверь или бампер, к примеру, а ремонтировал или красил, т.е. обошелся меньшими затратами, а я платил гораздо больше, чем он потратил, т.к. в расчете указано - замена. Если я смогу доказать такой факт, могу ли я иметь право на возврат части суммы или нет? Или меня не должно волновать, как он распорядился деньгами, выплаченными мной по результатам экспертизы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел. Как я понимаю Вы платили добровольно, суммы по экспертизе изначально не оспаривались. В случае судебного разбирательства можно было бы указать на амортизацию машины, отсутствие необходимости замены деталей на новые, определение стоимости ремонта с учетом износа заменяемых деталей. Но для подтверждения своих доводов необходимо было бы предоставить свое заключение о стоимости восстановительного ремонта. Вы готовы? А так это все, действительно, как Вы сами указали "допустим" и "к примеру". Справедливости ради хочу сказать, что эксперты автотовароведы, действительно, по умолчанию, учитывая интересы клиента - пострадавшего, накручивают порой ущерб до неприличных сумм, чтобы у клиента окупилось и проведение экспертизы и другие расходы. Суд же или страховщик в Вашем случае берет за основу такие заключения, по принципу "заключение независимое, а другого не предоставлено". Вопрос должно ли Вас это волновать задайте своей нервной системе. Привет Мезени. Обращайтесь

23.09.2014, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Т.к. ущерб превысил 120 т.р., то с меня требуют еще и возместить пострадавшему сумму, которую он заплатил для проведения экспертизы, моя компания ОСАГО мне так и сказала - все, что более 120 т.р.- оплачивается виновным. Экспрертизу он провел без моего участия и я не был извещен о ее проведении, мне лишь предоставили результаты и сказали, сколько я должен. А на момент, когда мне пострадавший довел результаты, машина уже находилась на стадии ремонта, так что свою экспертизу я смогу сделать лишь по отчетным результатам его экспертизы, которые у меня есть. Просто суть моего вопроса такова, простыми словами: Я заплатил ему 20 тыс на новую дверь, замену определила экспертиза. А он вместо покупки новой произвел ремонт старой, своей двери, следовательно, заплатил меньше. Так вот, являются ли нарушением моих прав его действия, ведь я заплатил ему больше, чем потребовалось ему на ремонт?

23.09.2014, 19:06

Из решения суда. "Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения его имущества - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

При этом необходимость учета износа деталей, подлежащих ремонту транспортных средств, полностью соответствует ст. 15 Гражданского кодекса РФ, поскольку позволяет потерпевшему (истцу) восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состоянии, исключая неосновательное обогащение с его стороны.

В обязанности ответчика по иску о возмещении ущерба, причиненного ДТП, не входит оплата стоимости улучшений, которые произойдут при восстановительном ремонте автомобиля, в частности при установке на нее новых деталей. Если поврежденный в ДТП автомобиль на момент причинения вреда уже значительное время был в эксплуатации, то взыскание компенсации без учета эксплуатационного износа не может быть признано обоснованным, если только истец не представит доказательств, что на момент причинения ущерба автомобиль прошел предпродажную подготовку и был восстановлен за счет замены новых деталей, узлов, агрегатов в целях уменьшения эксплуатационного износа. Иное означало бы возможность возникновения у лица, имущество которого оказалось поврежденным, неосновательного обогащения в виде оплаченной причинителем вреда разницы в стоимости нового агрегата (детали, узла) автомобиля и стоимости аналогичного агрегата (детали, узла), подвергшегося в процессе эксплуатации автомобиля износу. Поэтому возмещение потерпевшему реального ущерба не может осуществляться путем взыскания денежных сумм, превышающих стоимость поврежденного имущества либо стоимость работ по приведению этого имущества в состояние, существовавшее на момент причинения вреда".

Если докажете (а как докажете?), что на ремонт потрачено меньше средств, то можете попробовать взыскать неосновательное обогащение. Согласно ч. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

23.09.2014, 20:29

Эта деталь, которая меня волнует - рама автомобиля. Заключение экспертизы - Рама – деформирована в задней левой части на площади до 10% в виде излома с образованием складок - замена Усилитель рамы задний – деформирован, замят - замена. Дело в том, что замена рамы повлечет за собой изменение регистрационных данных в документах автомобиля, это должно быть отражено. На данный момент я не знаю, меняет он раму или нет, но знаю, что дефекты рамы в виде небольшой деформации(там у него левый угол вмят немного) - ремонтируется автослесарями с использованием специальных инструментов и технологий. Даже более серьезные повреждения рамы ремонтируются. Со слов потерпевшего, автомобиль его скоро восстановят, но если речь идет о замене рамы, то это делается небыстро. Конечно, это просто мои рассуждения. Позже я попробую узнать, менялась ли рама и тогда можно предпринимать какие-то решения, а пока просто пытаюсь определить, на что могу рассчитывать. Просто основная сумма ущерба - это стоимость рамы и стоимость работ по замене...очень большая сумма.

23.09.2014, 20:47

В принципе все в рамках данного формата общения и предоставленных данных я Вам объяснил.

23.09.2014, 20:58