Как быстро может быть наложен запрет на выезд за границу при возбуждении ИП?

Вопрос №4941439 из г. Самара
опубликован 23.09.2014, 15:49

В течении какого времени (сколько по времени занимает вся операция) накладывается запрет на выезд за границу? Сегодня был у пристава, пристав сказал что запрета на выезд у меня нет, но вручила мне постановление о возбуждении ИП, и сказала что если до понедельника не оплачу (якобы 5 ти дневный срок), то будет наложен запрет. Долг за неуплату страховых взносов, слышал что в этом случае, запрет может наложить только суд (а это доп. время), а не пристав! Улетаю понедельник-вторник, вопрос: может ли так быстро наложен запрет, или просто пугают?

p.s. В постановлении опечатка, фамилия, имя мое, а отчество не мое! может ли это как то повлиять, может и запрет будет наложен не правильно.

Лучший ответ
Рекомендуется

то будет наложен запрет. Долг за неуплату страховых взносов, слышал что в этом случае, запрет может наложить только суд(а ?

Можете пока лететь

Ограничение выезда может быть установлено ФСБ России или МВД России в рамках своих полномочий. и пристав. Если не было постановление об ограничении выезда, то задерживать Вас никто не будет.

Но однако согласно ст. 30 "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, даже если нет судебного акта.

23.09.2014, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запрет налагают только при злостном уклонении от оплаты. У вас его нет. Закон " об исполнительном производстве" Счастливого пути

23.09.2014, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не пугают - это возможно. Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

23.09.2014, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так быстро скорее всего нет. Да и с учетом ошибок такого скорее не будет.

См

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

23.09.2014, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" запрет выносится только при сумме выше 10 т.р. Выносится поставноление 3 дня после 5 дневного срока добровольного исполнения, так что летите спокойно, она не успеет его вынести

23.09.2014, 15:53

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

 2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

 3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

 4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Опечатка в постановлении не смертельна и может быть исправлена отдельным определением

Если пристав уже возбудил ИП, то никаких дополнительных судов для запрета выезда не требуется - пристав запрет наложить может сам

23.09.2014, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Приставы могут это сделать непосредственно в аэропорту, лучше не затягивать с оплатой.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

23.09.2014, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вылет так быстро, то подайте ходатайство об отложении на 10 дней в связи уважительными причинами в порядке ст.38. фз об исп.производстве.(например будет уважительной причиной подача жалобы на оспаривание как акта на основании которого был выдан исп.лист,так и подача жалобы на постановление пристава о возбуждении исп.произвосдвта а так же иные)

23.09.2014, 16:15

Исполнительное производство возбуждено на основании Акты ПФ РФ или ФСС. В п. 4 Ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве указано следующее: "Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ) Поэтому, приставу нужно будет обратится в суд для установления ограничения на выезд.

23.09.2014, 16:25

ЕСЛИ ДОЛГ ВЗЫСКАН БЕЗ СУД. РЕШЕНИЯ, ТО ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД МОЖЕТ НАЛОЖИТЬ ТОЛЬКО СУД.

ЕСЛИ БЫЛО СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ, ТО ПРИСТАВ В ПОСТАНОВЛЕНИИ, КОТОРОЕ УТВЕРЖДАЕТ СТАРШИЙ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ.

ТАКОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО В СУДЕ - 441 ГПК РФ.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЕРНО УКАЗАНЫ ДАННЫЕ ДОЛЖНИКА ИНАЧЕ ОНО НЕ ИСПОЛНИМО ДО УСТРАНЕНИЯ ОШИБКИ - ВЫНЕСЕНИЯ НОВОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

ПОЭТОМУ ТАК БЫСТРО ВРЯД ЛИ НАЛОЖАТ ЗАПРЕТ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

23.09.2014, 16:32

Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать решение судебного пристава, а также просить его отложить исполнительные действия на 10 дней.

У пристава в компьютере есть образцы постановлений об ограничении выезда за границу, в которую он за 5 минут может напечатать правильно вашу фамилию имя и отчество и быстро отправить по электронной почте свое постановление.

Если Вы были 23.09.14 у пристава, то в понедельник 29.09.14 установленный 5-тидневный срок уже истечет. Ограничение на выезд может быть вынесено, если сумма долга превышаете 10 тыс.руб. Кто-то из должников в таких случаях погашает долг частично, чтобы сумма долга уменьшилась до 9999 руб.

24.09.2014, 08:51

Добрый день!

Если я правильно Вас поняла, то исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство- это не исполнительный лист либо судебный акт. (то есть выданы судом либо на основании судебного акта).

В случае если исполнительный документ , сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Без обращения в суд в данном случае постановление об ограничение на выезд будет незаконным.

24.09.2014, 10:33

После вынесения запрета, обновление баз пограничников тоже ведь занимает некоторое время?

к тому же улетать буду из Москвы, а пристав в Самаре, это влияет?

23.09.2014, 16:16

Это всё в электронном виде, то есть, я думаю, влиять не будет. Если они наложат, то вы не вылетите.

23.09.2014, 16:19

Уважаемый Нельсон!

Если Вы действительно желаете обезопасить себя, то подайте жалобу на постановление судебного-пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства и летите спокойно в понедельник или вторник.

23.09.2014, 16:21

Добрый день!

Часто люди узнают об этом в аэропорту, в последнее время стало возможным оплатить непосредственно в аэропорту.

23.09.2014, 16:41
Это лучший ответ

Если пристав оперативно делает все действия (без обращения в суд), то вся процедура занимает около 2ух недель.

В случае обращения в суд прибавьте время на рассмотрение.

24.09.2014, 10:36