Как получить собственность на землю в Крыму - советы для тех, кто получил ее до референдума.
Моя мама получила землю в Крыму до референдума, посоветуйте куда нужно обращаться для оформления в собственность, что для этого нужно сделать. Спасибо.
Маме необходимо со всеми документами обратиться в учреждение Росреестра (рег плату) для регистрации права собственности.
В администрацию обращайтесь (ст.
Нужно обращаться в Росреестр с правоустанавливающим документом на землю, документом об уплате госпошлины в 1 тыс. руб. и с заявлением о совершении регистрационных действий согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым (далее - Управление) в целях информирования населения сообщает.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.2014 № 1335-р утверждено Cоглашение о передаче части полномочий в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственному кадастровому учету уполномоченному Советом министров Республики Крым органу - Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (создан Постановлением Совета министров Республики Крым от 27.06.2014 № 164).
С 18.07.2014 Управление не осуществляет прием документов на проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
На сегодняшний день проводятся мероприятия по передаче полномочий.
За получением информации, а также документов, оформленных по результатам рассмотрения заявлений, ранее принятых к исполнению Управлением, заявители могут обратиться в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
Вот сюда и обращайтесь
Статьей 13 Закона Республики Крым «О регулировании имущественных и земельных отношений в Республике Крым» предусмотрено, что все граждане, не успевшие оформить земельные участки, но при этом имеющие действующее решение органа местного самоуправления или органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству принятое до 21 марта 2014 года могут завершить оформление.
При этом, предоставление таких земельных участков осуществляется без проведения торгов, согласования места размещения объекта и абсолютно бесплатно.
Правда, перед оформлением земельного участка необходимо будет провести его межевание и постановку на кадастровый учет.
Конкретный порядок в котором граждане будут обращаться с документами будет установлен Советом Министров Республики Крым.
Предоставление таких земельных участков, осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта бесплатно гражданам РФ и за плату юридическим лицам. Размер платы и порядок оформления устанавливается Советом Министров РК.
В дополнение скажем, что приватизация земли в Крыму возможна только гражданами РФ, поэтому те, кто отказался от российского гражданства будут лишены возможности дооформить земельные участки.
В собственность можно оформить, если есть объект капитального строительства на указанном участке. Обращайтесь в местную Администрацию.