Коломна, 23.09.2014, 18:27

Как избежать выплаты долга при увольнении после обучения от предприятия в институте?

Вопрос №4943135 из г. Коломна
опубликован 23.09.2014, 18:27
Я учился от предприятия в институте, по договору надо отработать 5 лет на предприятии или рассчитаться деньгами в размере 80 тыс. рублей. Хочу уволиться, подскажите, пожалуйста, как мне быть. Возможно ли что-то сделать, чтобы освободиться от уплаты? И на сколько это реально, есть ли шансы уволиться без оплаты долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

. Хочу уволиться подскажите , пожалуйста, как мне быть Возможно ли что-то сделать, чтобы освободиться от уплаты?

- Только соблюдать условия договора - больше никак:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 207 ТК РФ

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

23.09.2014, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Владимир Васильевич!

исполнить обязательства. Удачи.

23.09.2014, 18:32

То есть шансов на увольнение без оплаты долга нет?

23.09.2014, 18:36

Да- уволиться можете- но долг придется выплатить. Если работодатель подаст в су, то выиграет дело- и тогда с вас еще взыщут размер уплаченной работодателем гос пошлины.

23.09.2014, 19:32