Нижний Новгород, 21.08.2015, 15:03

Договор на оплату услуг ВУЗа - как избежать последствий при увольнении?

Вопрос №7765608 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.08.2015, 15:03
Заключил с предприятием договор на оплату услуг ВУЗа на мое имя, в договоре прописано что после окончания я обязан отработать на предприятии не менее 5 лет, в данный момент не закончив вуз я хочу уволиться, нужно ли мне этот договор как-то погашать, можно ли уволиться с предприятия не закрыв эту задолженность? (или не платить ее вовсе)
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае нужно руководствоваться условиями договора (ст.309, 421 ГК РФ, ст.198 ТК РФ).

21.08.2015, 15:04

Это лучший ответ

Да, конечно.

Статья 198. Ученический договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

21.08.2015, 15:04

Да. Будете погашать расходы предприятия

ТК РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 207 ТК РФ

- Завершение ученичества >>>

- Возмещение расходов работодателя на обучение >>>

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

21.08.2015, 15:06

Да, при увольнении по собственному желанию Вы обязаны вернуть расходы работодателя за учёбу по ученическому договору согласно ст. 199 ТК РФ:"Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества."

21.08.2015, 15:06

Здравствуйте

Вам придется платить за свое дальнейшее обучение самому и возместить предприятию расходу по оплате за обучение в вузе. Все это должно быть прописано в договоре,ознакомьтесь с ним ,пожалуйста. Ст. 207 ТК РФ.

21.08.2015, 15:09

Если в договоре указано одним из условий погашение стоимости обучения даже в случае вашего увольнения, то его необходимо выполнять (ст.421 ГК РФ). Думаю, что такое условия в вашем договоре есть. Предприятие ведь понесло убытки, оплачивая ваше обучение.

Желаю удачи.

21.08.2015, 15:47

не правомерно - ст 8, 9 тк рф. ТК РФ такого права работодателю не дает, а нормы трудового договора, противоречащие тк рф не применяются.

21.08.2015, 19:25

Господа, а с меня предприятие будет взыскивать свои расходы через СУД? И если я решу законным путём погасить его расходы, могут ли с меня потребовать дополнительные издержки за упущенную выгоду, за потраченные зря деньги(на меня, которые они могли бы вложить и т.д.)?

21.08.2015, 15:08

Руслан, никаких дополнительных издержек в виде упущенной выгоды в этом случае быть не может. Они Вас только пугать могут этим. Если добровольно не оплатите. то решение о взыскании может принять только суд (ст. 13 ГПК РФ)

21.08.2015, 15:10

Вы должны будете возместить предприятию только понесенные им фактические затраты на ваше обучение без всяких там упущенных выгод и морального вреда.

Основание: глава 32 ТК РФ, текст здесь:

http://base.garant.ru/12125268/32/

22.08.2015, 09:54

В договоре есть один пункт, он гласит В случае расторжения трудового договора ранее чем через 5 лет после окончания обучения, работник обязан возместить убытки предприятию, за неотработанное время, ПРАВОМЕРНО ЛИ, требовать с меня какие-то деньги, сверх тех что работодатель потратил на мое обучение?!!!

21.08.2015, 15:24