Договор на оплату услуг ВУЗа - как избежать последствий при увольнении?
Заключил с предприятием договор на оплату услуг ВУЗа на мое имя, в договоре прописано что после окончания я обязан отработать на предприятии не менее 5 лет, в данный момент не закончив вуз я хочу уволиться, нужно ли мне этот договор как-то погашать, можно ли уволиться с предприятия не закрыв эту задолженность? (или не платить ее вовсе)
Если в договоре указано одним из условий погашение стоимости обучения даже в случае вашего увольнения, то его необходимо выполнять (ст.421 ГК РФ). Думаю, что такое условия в вашем договоре есть. Предприятие ведь понесло убытки, оплачивая ваше обучение.
Желаю удачи.
Да, конечно.
Статья 198. Ученический договор
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Да. Будете погашать расходы предприятия
ТК РФ
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 207 ТК РФ
- Завершение ученичества >>>
- Возмещение расходов работодателя на обучение >>>
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Да, при увольнении по собственному желанию Вы обязаны вернуть расходы работодателя за учёбу по ученическому договору согласно ст. 199 ТК РФ:"Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества."
Здравствуйте
Вам придется платить за свое дальнейшее обучение самому и возместить предприятию расходу по оплате за обучение в вузе. Все это должно быть прописано в договоре,ознакомьтесь с ним ,пожалуйста. Ст. 207 ТК РФ.
Господа, а с меня предприятие будет взыскивать свои расходы через СУД? И если я решу законным путём погасить его расходы, могут ли с меня потребовать дополнительные издержки за упущенную выгоду, за потраченные зря деньги(на меня, которые они могли бы вложить и т.д.)?
Руслан, никаких дополнительных издержек в виде упущенной выгоды в этом случае быть не может. Они Вас только пугать могут этим. Если добровольно не оплатите. то решение о взыскании может принять только суд (ст. 13 ГПК РФ)
Вы должны будете возместить предприятию только понесенные им фактические затраты на ваше обучение без всяких там упущенных выгод и морального вреда.
Основание: глава 32 ТК РФ, текст здесь:
В договоре есть один пункт, он гласит В случае расторжения трудового договора ранее чем через 5 лет после окончания обучения, работник обязан возместить убытки предприятию, за неотработанное время, ПРАВОМЕРНО ЛИ, требовать с меня какие-то деньги, сверх тех что работодатель потратил на мое обучение?!!!