Вопрос о передаче водительского удостоверения сотрудникам ДПС без ознакомления с нарушением ПДД
Обязан ли водитель передавать сотрудникам ДПС водительское удостоверение если сотрудник ДПП не ознакомил водителя с нарушением ПДД.
Сотрудник ГИБДД обязан представиться и назвать причину остановки. После этого водитель должен передать ему для проверки документы.
ПДД РФ:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);