Москва, 24.09.2014, 02:12

Наследование квартиры от бывшей свекрови - дарственная и способы предотвратить оспаривание

Вопрос №4946105 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 02:12
На меня написано завещание на квартиру, в 2008 г. моей бывшей свекровью, она единоличный владелец (у нее все близкие родственники умерли), но есть внучка от сына, который умер и был в разводе сосвоей супругой, несовершенолетняя. , есть племянники. Теперь она говорит, что лучше, наверно, оформить на меня дарственную, чтобы никто не смог оспорить. Как считаете Вы в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание оспорить довольно таки сложно но есть обязательная доля при дарственной обязательных долей нет

24.09.2014, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С. 1149 ГК РФ если есть родственники которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве, то лучше оформить договор дарения.

24.09.2014, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам необходимо оформить договор дарения. Внучка вправе наследовать по праву представления. Соответственно может обратиться в суд, оспаривая завещание.

24.09.2014, 02:55

Обязательная доля в наследовании на кого распространяется , внуки туда входят?

24.09.2014, 02:48

Обязательная доля в наследстве распространяется на иждивенцев которые проживали с наследодателем и находились на его иждевении

24.09.2014, 02:51