Возможно ли предъявить моральный вред в суде после получения оскорбительных СМС от коммерческого директора и увольнения?
Обращайтесь в прокуратуру с заявлением об оскорблении, это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП. Вам и доказывать ничего не придется, это будет делать государственный орган. Доказательства имеются. Моральный вред тоже можете взыскать, но сумма будет невелика
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
в лечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо. Но у меня уже пропущен срок - 3 месячный, так как я все-таки мирный человек и не собиралась разжигать войну. Прокуратура пишет об этом пропуске исковой давности. Меня больше интересует суд. Можно обратиться в суд на юрлицо, так как все-таки коммерческий директор? Или только на физ лицо?
В данном случае только на физ.лицо подается иск в суд о защите чести и достоинства. Срок исковой давности 3 года. В прокуратуру и полицию можете по этому поводу больше не обращаться, т.к. действительно срок давности административного правонарушения по данному делу пропущен - 3 месяца, данные дела до 01.01.2012г. относились к уголовным и рассматривались мировыми судьями, сейчас их рассматривает МВД, прокуратура.
Но в порядке гражданского дела, как я указала Вам выше, Вы выиграете, и там срок исковой давности 3 года.