Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы для работников, осуществляющих уход за детьми - возможности и ограничения
Скажите, пожалуйста, согласно статье 263 ТК установлены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Моим детям 14 и 3 года. Я имею право на дополнит отпуск?
Если одному ребенку уже исполнилось 14 лет, то права на дополнительный отпуск у Вас уже нет. Но по соглашению с работодателем такой отпуск возможен.