Как перевести квартиру в нежилое помещение - сложность, стоимость и время процедуры
Это непростая процедура. Главная сложность - получение согласия КАЖДОГО собственника квартиры в доме.
Процедура сложная. Ознакомьтесь с гл. 3 ЖК РФ
Здравствуйте, Александра.
Переводом жилых помещений в нежилые занимаются архитектурно-проектные организации, так как там требуются технические заключения, проекты перепланировок, фасадных и отделочных работ, а также целый ряд согласований этих проектов в различных инстанциях. По времени это делается около 6 месяцев, по стоимости порядка 800 000 - 1 000 000 рублей (без учета стоимости строительных работ). Основная сложность в согласовании организации отдельного входа в помещение.