LSN Messenger
Москва, 24.09.2014, 11:52

Как защититься от требований биологического отца о признании отцовства и родительских прав?

Вопрос №4949014 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 11:52
Попала в очень неприятную ситуацию: в 2011 году жила в гражданском браке с молодым человеком. Все было нормально, пока мы не узнали, что я беременна. Вот тогда начались пьянки, гулянки, с его стороны и выяснилось, что он врал мне о месте своей работы, а на самом деле был охранником в барделе, за что, в последствии, получил условный срок. Мы с ним тогда расстались, а сейчас дочке уже 2 года, и он вдруг объявился. Я, в скором времени, собираюсь замуж за другого мужчину, который уже 1,5 года является настоящим папой для моего ребенка и он собирается ее удочерить. Что делать, если биологический отец подаст в суд на установление отцовства? Есть ли шанс лишить или изначально не дать ему родительские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого шанса нет. Он может подать иск об оспаривании отцовства если ребенок усыновлен другим человеком.

24.09.2014, 11:55

он имеет право установить свое отцовство через суд, поскольку именно он, а никто иной является биологическим отцом ребенка, также он имеет право и обязан, принимать участие в воспитании и содержании своего ребенка, но если он будет уклоняться от этого, вы имеете право обратиться в суд с требованием о лишении его родительских прав.

24.09.2014, 11:59

Добрый день, Вера.

Биологический отец ребенка может установить отцовство, и в этом ему очень сложно помешать. Однако, можно подать встречный иск об удочерении. Также, поскольку он не принимал участия в воспитании ребенка и не помогал Вам материально, сразу же вслед за установлением отцовства можно будет лишить его родительских прав.

24.09.2014, 14:26

А суд будет учитывать, что на момент зачатия мне было 17 лет и он об этом знал?

24.09.2014, 12:52

В каком контексте Вы хотите, чтобы суд это учел? От того, сколько Вам было лет, не лишает его прав и обязанностей родителя.

24.09.2014, 13:10