Как защититься от требований биологического отца о признании отцовства и родительских прав?
Такого шанса нет. Он может подать иск об оспаривании отцовства если ребенок усыновлен другим человеком.
он имеет право установить свое отцовство через суд, поскольку именно он, а никто иной является биологическим отцом ребенка, также он имеет право и обязан, принимать участие в воспитании и содержании своего ребенка, но если он будет уклоняться от этого, вы имеете право обратиться в суд с требованием о лишении его родительских прав.
Добрый день, Вера.
Биологический отец ребенка может установить отцовство, и в этом ему очень сложно помешать. Однако, можно подать встречный иск об удочерении. Также, поскольку он не принимал участия в воспитании ребенка и не помогал Вам материально, сразу же вслед за установлением отцовства можно будет лишить его родительских прав.
А суд будет учитывать, что на момент зачатия мне было 17 лет и он об этом знал?
В каком контексте Вы хотите, чтобы суд это учел? От того, сколько Вам было лет, не лишает его прав и обязанностей родителя.