Очень надеемся, что кто-нибудь поможет нам советом как уберечь себя от действий психически больной соседки!

Очень надеемся, что кто-нибудь поможет нам советом как уберечь себя от действий психически больной соседки! Дело в том, что в коммунальной квартире проживает 3 семьи. Одна из соседок, молодая девушка - больной человек, проживает вместе с мамой. Ведет себя неадекватно, странности в ее поведении наблюдались уже с весны этого года, но в последнее время, где-то около 2 месяцев ее состояние резко ухудшилось, она стала проявлять агрессию по отношению к окружающим, сначала это не выходило за рамки словесных оскорблений (просто выкрикивала разные оскорбления в нецензурной форме с перекошенным от злобы лицом, чтобы она начала эти действия в ваш адрес достаточно было просто показаться ей на глаза), позже начала применять и физическое насилие, проходя мимо с руганью может ударить кулаком без всякого повода, сильно избила пьяного соседа (когда тот напился до беспомощного состояния), набросилась на моего мужа, кидаясь в него обувью и т.д. После этих случаев мы поговорили с ее матерью о необходимости ее госпитализации и лечении в специальном заведении, на что та ответила, что никогда не сдаст свою дочь в дурдом, а нам нужно меньше ее раздражать, реже показываться ей на глаза, т.е не выходить из комнат и не пользоваться комнатами общего пользования... Мы пробовали вызывать психиатрическую помощь, но те услышав, что она проживает с мамой говорят, что примут вызов только от нее. Мать не выпускает дочь из квартиры, старается держать ее в комнате, но та иногда все равно выходит из нее, при первой же возможности врывается к соседям. А 13 ноября она набросилась на моего мужа с ножом, тот защищаясь ее толкнул, мать которая все это видела защищая больную дочь с кулаками набросилась на мужа, произошла драка, имеются свидетели в их числе другая соседка из нашей квартиры. Милиция составила протоколы, будут возбуждать уголовное дело. Но соседка продолжает проживать с нами в квартире, мы боимся за свою жизнь и здоровье. Сегодня она напала, на ту соседку. Что выступает свидетелем, обругала ее и ударила. Потерпевшая в настоящий момент беременна и не работает, вынуждена находится целый день в этой компании. Мы (все соседи по коммуналке) хотим написать заявление и добиться принудительной госпитализации и лечения этой психической больной. Но не знаем куда писать заявление, куда обращаться? Насколько мне известно принудительно освидетельствовать и лечить человека можно только по решению прокуратуры или суда. Пожалуйста, помогите советом, как нам действовать, терпеть больше нет сил.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Вам необходимо срочно подать коллективное заявление в психо-неврологический диспансер по Вашему месту жительства. В заявлении укажите перечисленные обстяотельстваа также то, что девушка представляет собой угрозу для окружающих и для себя самой и просите освидетельствования. Заявление должно быть составлно в 2 экземплярах, на одном из которых секретарь галвного врача или сам главный врач дожлен расписаться в получении и поставить дату, а также указать ФИО и должность. Далее участковый психиатр обязан освидетельствоать больную. И в случае наличия психического заболевания он в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ может выступить в суде с заявлением о принудительной госпитализации. Удачи!!!