Возможные варианты заголовков:\n- Как решить вопрос с работником, отправленным в армию - расторгнуть трудовой договор или оформить отпуск без сохранения заработной платы?\n- Как поступить с работником, призванным в ар
Работника призвали служить в армию. Обязательно ли с ним расторгать трудовой договор или можно, например оформить отпуск без сохранения заработной платы?
Трудовой договор с ним должен быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).
Однако простого устного заявления работника о призыве на военную службу и увольнении в связи с этим из вашей компании будет недостаточно. Основанием для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ служит повестка из военного комиссариата о явке в указанное в повестке время и место для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Форма повестки военного комиссариата утверждена приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663».