Ситуация с подаренной комнатой - как максимально эффективно передать ее обратно владельцу
Адвокат бред говорит. Подруга Вашей мамы не является наследником, если, конечно же, у мамы не было наследства. Кроме того, дарение под условием недопускается, т.к. это односторонняя сделка. Вы можете вступить в права на эту комнату, а потом продать или подарить ее подруге мамы
Адвокат - дурак. Если наследники отказываются от наследства, то оно становится выморочным имуществом (т.е. имуществом, от которого наследник отказался), и станет собственностью государства. Кстати, ещё неясно, а приняли ли вы, наследники, наследство, т.к. прошёл почти год. Может вы и сами не приняли, тогда и отказываться не от чего..
Возвращать или нет комнату - дело личное, но всё же лучше этого не делать. Передать "обратно" можно только либо дарением, либо продажей.