Санкт-Петербург, 24.09.2014, 22:11

ООО Моресо - турфирма Турмаркет 24 обанкротилась без предупреждения

Вопрос №4955480 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2014, 22:11
Турфирма Турмаркет 24 ООО Моресо обанкротилась, нам никто не позвонил и не сообщил об этом, узнали случайно и совершенно растеряны. На руках только договор и чек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в страховую компанию за получением страхового возмещения.

24.09.2014, 22:11

Диана Львовна, здравствуйте.

Пишите претензию в Моресо (даже если знаете, что бессмысленно).

Затем обращайтесь в суд, в качестве соответчика привлекайте страховую компанию и туроператора.

Дело не простое, но деньги уплаченные за тур вернуть реально, насчет остальных бонусов - моральный вред, неустойка и проч - зависит от платежеспособности виновника.

Звоните, помогу с документами.

25.09.2014, 00:19

А вы связывались с туроператором? Может быть, деньги за тур уже уплачены турагентом туроператору: билеты выкуплены, отель проплачен и можно ехать отдыхать?Если это так, то вы не вернете свои деньги. Можете только воспользоваться туром, только убедитесь, что все действительно оплачено.

Что касается страховой. Коллеги, о чем вы???Какая страховая? Страхуется деятельность туроператора в обязательном порядке, если бы прекратил деятельность оператор, то тут можно и нужно обращаться в страховую. ЕАгенты же страхуются крайне редко. Так что первым делом : связывайтесь с оператором, пишите ему письма. Если уже и туроператор откажет, то только тогда страховая и суд. Агенту тоже претензию напишите, чтобы была.

А вот, что написано на сайте вашей турфирмы:

Информация для клиентов Море Солнца и ТурМаркет 24:

Настоящим уведомляем Вас, что Общество с ограниченной ответственностью «Моресо» приостановило свою деятельность с 19 часов 00 минут 12 сентября 2014 года в силу невозможности дальнейшего осуществления оплат туроператорам по заключенным с клиентами договорам о реализации Туристских услуг. В соответствии со статьей 9 ФЗ «О туризме»: «... Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.»

17 июля 2014 года, Конституционный суд Российской федерации, рассмотрел вопрос отношений Туроператоров и Турагентов.

На основании Определения Конституционного суда установлено, что: Туроператор несет полную ответственность перед клиентами, заключившими договор с турагентом, вне зависимости от факта перевода денег туроператору.

Номер Определения №1691-О, в котором указано, что в соответствии со статьей 9 Федерального Закона «Об основах Туристской деятельности»:

«ответственности за ненадлежащие исполнение обязательств Турагентом – несет Туроператор», что с точки зрения Конституционного суда является «риском Туроператора осуществляющего коммерческую деятельность».

Также, важно учесть, что решения Конституционного суда являются обязательными для ВСЕХ судов и организация Российской Федерации.

В итоге, клиентам, услуги которым небыли оказаны, необходимо:

- Обратиться к Туроператорам (указанному в Договоре о реализации туристских услуг) за предоставлением туристических услуг, указанных в Ваших договорах. По требованию Туроператора - обратиться в МореСолнца за «Справкой о несостоятельности ООО «Моресо» и копией подтверждения Вашего тура от Туроператора. При отказе Туроператора (по любой причине), в том числе

неоплата заявки

отсутствие мест на рейсах

аннуляция заявки

любые другие причины………

- Потребовать от туроператора ПОЛНОГО Ваших возмещения расходов в сумме внесенных денежных средств. При отказе от возмещения:

Потребовать справку «Об отказе в оказании туристских услуг и возмещении понесенных расходов»

Направить эту справку с требованием о возмещении в Страховую компанию туроператора. Вероятнее всего, после этого, страховая компания или туроператор возместят расходы полностью.

В случае отказа – направить исковое заявление в суд, с требованием к Туроператору и страховой компании, осуществляющей страхование его ответственности о возмещении расходов.

На основании вышеизложенного Определения Конституционного суда РФ, Вам ПОЛНОСТЬЮ должны возместить все понесенные убытки, а также:

расходы на адвоката;

сумму неустойки за нарушение сроков возврата денежный средств;

компенсацию морального вреда.

. Клиентам, написавшим заявления на возвраты денежных средств до 19 часов 00 минут 12 сентября 2014 года, и не реализовавшим их, возвраты денежных средств будут производиться после реализации имущества ООО «Моресо». Партнерам и поставщикам компании, перед которыми у ООО «Моресо» имеются финансовые задолженности - их оплаты будут производиться в соответствии с действующим законодательствам.

С Уважением ООО «Моресо»

25.09.2014, 00:48

Туроператору, через которого мы должны были лететь, мы позвонили, нам ответили что тур не был оплачен и заявка аннулирована. Сегодня мы ходили по адресу Турмаркета 24, там висит объявление о завершении деятельности организации и адрес по которому стоит обратится. Мы направились по адресу. В почтовом ящиеке Море Солнца куча писем (вероятно претензий), само помещение опечатано а перед входом стоит тумбочка на которой лежат справки для туристов о несостоятельности фирмы. Справку на свою фамилию среди лежащих там я не обнаружила. А в договоре на оказание тур.услуг у меня нет страховки, я ее не покупала и потому там прописано, что за финансовые потери в ответе только я сама. И как я понимаю, пытаться что либо получить назад бессмысленно.

25.09.2014, 17:19

Да что вы говорите такое, конечно, не бессмысленно!Я же вам пишу, что нужно предявить требования к туроператору. Если туроператор отказывает ,тогда обращаетесь в суд., привлекая уже и страховую туроператора. Деятельность туроператора застрахована. Какой у вас туроператор?Нужно подготовить в его адрес письмо, приложить все документы необходимые.

25.09.2014, 22:19