Какие могут возникнуть проблемы в этой ситуации и каков порядок оформления паспортов?
Если он не проживает в Канаде постоянно (тогда он вправе обратиться в посольство РФ там за обменом загранпапорта), по достижении (не ранее) он обязан обратиться за получением нового.
После этого (получения внутреннего) он будет вправе подать заявление о выдаче нового заграничного паспорта.
Да, у него есть право подать заявление и за несколько дней до получения (обмена) нового, но, боюсь, органам ФМС РФ это не покажется "правильным". Поверьте на слово: в его интересах сначала обменять внутренний.
45 лет уже исполнилось? Внутренний паспорт нового образца? Если Ваш друг младше 45 лет и счастливый обладатель нового паспорта, то лучше начать с консульства и получить новый загран.паспорт. А иначе как он планирует приезжать в Россию? По свидетельству о возвращении? Обмен внутреннего паспорта (при отсутствии проблем) занимает 2-3 недели.