Как правильно общаться с представителями УО в связи с выбором заочной формы обучения?

Ситуация такая, что из районного УО поступили сигналы в близлежащую школу, опеку и полицию на нас, что мы не учимся в школе, то есть не ходим в школу очно. Дело в том, что мы выбрали заочную форму обучения в форме экстерната, вчера были в полиции, там от нас радостно открестились, потом — в опеке, где сказали срочно идти в УО, поскольку там на нас завели дело. Вопросы в следующем: как грамотно себя вести сегодня в УО? на какие законы и акты ссылаться? Потому что пока были приходы из школы к нам по месту проживания дважды (в первый раз в дом не пускала, разговаривали на лестничной площадке (это было в первых числах сентября), во второй раз не открыла дверь (вчера это было), в первый приход представителей школы были обещания заявить на нас в органы опеки и полицию, со словами, что школа должна выявлять, кто проживает на территории, прикреплённой к школе, и отдавать сведения в УО и в опеку и всё это школа якобы делает по распоряжению УО, и так и оказалось на деле. Так вот и опека, и полиция также приходили вчера, им я тоже не открывала дверь. Когда из школы пришли в первый раз, то сказали, что им звонил аноним, а после, когда я разговаривала с директором школы и требовала объяснить по какому праву представители школы ко мне пришли, директор всё валила на закон Об образовании и на УО. Похоже кто-то звонил и в УО, и в школу. И вот вся эта каша с хождением к нам домой, беготней по инстанциям, выяснениями и закрутилась. Я так до конца и не поняла, кто сообщил в опеку и полицию, то ли школа, в которую мы не записывались по месту жительства, то ли УО, то ли они сообща. Но в опеке вчера в среду сказали, что им сигнал поступил из УО, и чтоб мы, родители, срочно явились туда. Вопросы те же: на какие законы и акты ссылаться в общении с представителями УО? как грамотно себя вести сегодня в УО?

Лучший ответ

на какие законы и акты ссылаться в общении с представителями УО?

Согласно ФЗ "Об образовании в РФ"

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации

Это лучший ответ

Они обязаны реагировать на обращения. Ничего незаконного в том что они проверяют нет. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Ссылайтесь на то, что положения семейного законодательства и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы не нарушаете

рассказывайте все как есть, если есть документы подвтераждющие перевод на другую форму обучения приложите и вопрсоов не будет

Ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает: "Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке."

Признавайте свою вину и получите предупреждение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Вас по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ привлекают.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вы обязаны предупредить школу по месту жительства о выборе спецобучения для своего ребёнка.

Ольга Юрьевна, добрый день!

Ссылайтесь на пп.1, 2, п.3 ст.44 закона "Об образовании в РФ" Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

Это лучший ответ

Согласно ФЗ Об образовании:

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Представьте в управление образования документы, подтверждающие Ваши доводы, если таковых нет, незамедлительно оформляйте выбранную форму обучения в официальном порядке через то же управление образования.